Приглашаем юных музыкантов к участию во Всероссийском конкурсе исполнителей на русских народных инструментах «Каспийская волна юниор»!

         Конкурс проводится в г. Астрахани на базе Астраханской государственной консерватории 29-31 марта 2024 г. Прием заявок осуществляется до 11 марта 2024 г. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся ДМШ, ДШИ, ССМШ, учреждений дополнительного образования, лицеев по специальности «баян», «аккордеон», «домра», «балалайка», «гитара».

Конкурс проводится по номинациям:  «Солисты»,  «Ансамбли», «Оркестры».

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап – отборочный, проводится в г. Астрахани с 11 по 17 марта 2024 года по видеоматериалам.

Второй этап проводится публично в г. Астрахани с 29 по 31 марта 2024:

29 марта – конкурсные прослушивания номинации «Солисты»

30 марта – конкурсные прослушивания номинации «Ансамбли»

31 марта – конкурсные прослушивания номинации «Оркестры»

 

1. Учредители конкурса:

• Министерство культуры Российской Федерации,

• Астраханская государственная консерватория.

 

2. Цель и задачи конкурса

• Цель конкурса – конкурс призван всемерно способствовать развитию исполнительского искусства на народных музыкальных инструментах

• Задачи конкурса – выявление юных одаренных и перспективных учащихся, для дальнейшего профессионального обучения;

— популяризация народно-инструментального исполнительского искусства;

— обмен методическим опытом между участниками мероприятия;

— создание стимулов к дальнейшему совершенствованию игры на инструменте и расширению творческого кругозора у юных исполнителей;

 

3. Место проведения

Конкурс проводится в г. Астрахани на базе Астраханской государственной консерватории.

 

4. Номинации конкурса

 

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся ДМШ, ДШИ, ССМШ, учреждений дополнительного образования, лицеев по специальности «баян», «аккордеон», «домра», «балалайка», «гитара».

Конкурс проводится по номинациям:

  • • «Солисты»,
  • • «Ансамбли»
  • «Оркестры».

 

Номинация «Ансамбли» разделяется на

— «Ансамбли» малых составов» (2-4 участника)

— «Ансамбли» составов больших составов» (5-12 участников)

Все номинации делятся на возрастные группы

Номинация «Солисты»:

Группа «А» (младшая) – с 10 до 11 лет включительно;

Группа «Б» (средняя) –с 12 до 13 лет включительно;

Группа «В» (старшая) – с 14 лет и старше

Номинация «Ансамбли» малых составов» (2-4 участника):

Группа «Г» (младшая) – до 12 лет включительно

Группа «Д» (старшая) – с 13 лет и старше

Номинация «Ансамбли» больших составов» (5-12 участников):

Группа «Е» (младшая) – до 12 лет включительно

Группа «Ж» (старшая) – с 13 лет и старше

Возрастная категория в номинации «Ансамбли» определяется по старшему участнику.

В ансамблях допускается участие преподавателя в качестве концертмейстера.

В ансамблях больших составов конкурсная программа исполняется без

дирижёра.

Номинация «Оркестры»

Оркестры народных инструментов ДМШ и ДШИ.

В составе оркестров могут принимать участие учащиеся ДМШ и ДШИ без возрастных ограничений. Допускается участие одного иллюстратора.

 

5. Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап – отборочный, проводится в г. Астрахани с 11 по 17 марта 2024 года по видеоматериалам.

Второй этап проводится публично в г. Астрахани с 29 по 31 марта 2024:

29 марта – конкурсные прослушивания номинации «Солисты»

30 марта – конкурсные прослушивания номинации «Ансамбли»

31 марта – конкурсные прослушивания номинации «Оркестры»

 

6. Жюри конкурса

 

6.1. Состав жюри конкурса формируется из педагогов кафедры народных инструментов Астраханской государственной консерватории.

 

7. Условия участия и подачи заявок

 

7.1. Заявка на участие во втором этапе направляется учебным заведением, где обучается участник конкурса. За информацию, указанную в заявке, несёт ответственность направляющее учреждение.

7.2. Для участия в конкурсе в Оргкомитет представляются следующие документы:

  • • заполненная заявка с полной программой (с указанием автора, названия сочинения и продолжительностью звучания) в формате WORD;
  • • ссылка на видеозапись конкурсной программы (включается в заявку)
  • • цифровая копия (скан) свидетельства о рождении или паспорта участника конкурса (первая страница и страница с отметкой о регистрации),
  • • цифровая копия (скан) справки из музыкального учебного заведения;
  • • краткая творческая биография;
  • • цветная портретная фотография хорошего качества в формате jpg, разрешение не менее 300 dpi;
  • • цифровая копия (скан) согласия на обработку персональных данных:
  • • — Форма 1 — Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего участника конкурса;
  • • — Форма 2 — Согласие на обработку персональных данных совершеннолетнего участника конкурса.
  • • Квитанция об оплате вступительного взноса

 

7.3. Видеозапись участника должна быть представлена целым файлом без прерывания и монтажных склеек в формате AVI, MPG или MP4. Видеозапись может быть выслана одним из способов: ссылка на ролик на открытом видеохостинге, ссылка на Яндекс.Диск или любое облачное хранилище.

7.4. Данные документы необходимо направить до 11 марта 2024 года на электронную почту конкурса casp2024@yandex.ru (с пометкой «Каспийская волна Юниор»)

Внимание! Принимается только полный пакет документов!

Контактные тел. — (8512) 51-68-29, 51-14-85, 8-905-361-31-12

7.5. Программа, указанная в заявке, изменению не подлежит.

7.6. Заявки, поданные позже 11 марта 2024 года, не рассматриваются.

7.7. Участникам, прошедшим во второй этап конкурса, высылаются приглашения на электронную почту образовательных учреждений, указанную в заявке до 25 марта 2024 года.

7.8. Документы, направленные в Оргкомитет, не возвращаются.

 

8. Оценка и подведение итогов

8.1. Жюри имеет право присуждать не все места — делить их, а также назначать специальные призы.

8.2. Все выступления оценивается по 25 бальной системе.

8.3. Победителям конкурса по каждой номинации и каждой возрастной группе присваиваются звания: «Лауреат» 1, 2, 3 степеней и «Дипломант». Остальным участникам вручаются грамоты за участие. Преподаватели, подготовившие лауреатов и дипломантов конкурса, награждаются грамотами. Грамотами награждаются лучшие концертмейстеры конкурса.

8.4. Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения, фирмы и частные лица по согласованию с оргкомитетом и жюри конкурса могут учреждать призы для участников конкурса.

 

9. Финансовые условия 9.1. Вступительный взнос для участников конкурса:

• в номинации «Солисты» — 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей,

• в номинации «Ансамбли» малых составов — 2000 (две тысячи) рублей,

• в номинации «Ансамбли» больших составов – 2500 (две тысячи пятьсот) рублей,

• в номинации «Оркестры» — 3000 (три тысячи) рублей.

 

Вступительный взнос производится по реквизитам до 11 марта 2024 года.

 

 

 

9.2. Оплату всех расходов, связанных с пребыванием на конкурсе (проезд, проживание, суточные) совершает направляющая организация или сами участники.

9.3. Лауреаты конкурса обязаны безвозмездно выступить в заключительном концерте конкурса.

9.4. Оргкомитет оставляет за собой право на трансляцию конкурсных прослушиваний и концертов на ТВ и радио без дополнительных выплат участникам. Все права на аудио и видеозаписи, произведённые во время конкурса, принадлежат Оргкомитету.

9.5. Оргкомитет не обеспечивает участников конкурса и сопровождающих их лиц ка-кими-либо видами страхования.

 

Программные требования конкурса

Номинация «Солисты»

Специальность «Домра, балалайка»

Группа «А» (младшая)

— Две разностилевые, разнохарактерные пьесы

— Пьеса на фольклорной основе или эстрадная композиция.

Группа «Б» (средняя)

— Произведение крупной формы (концерт, соната, сонатина – I часть, или II и III части, или сюита – не менее 3- х контрастных частей, или вариации),

— Пьеса на фольклорной основе или эстрадная композиция

— Пьеса по выбору.

Группа «В» (старшая)

— Произведение крупной формы (концерт, соната, сонатина – I часть, или II и III части, или сюита – не менее 3- х контрастных частей, или вариации)

— Кантилена

— Пьеса по выбору

Специальность «Гитара»

Группа «А» (младшая)

— Произведение гитарной классики XIX в.

— Две разностилевые, разнохарактерные пьесы

Группа «Б» (средняя)

— Произведение гитарной классики XIX-XX вв. (Ф.Сор, М.Джулиани, Ф.Карулли, М.Каркасси, Н.Кост, Н.Паганини, Ф.Таррега, А.Барриос и др.)

— Пьеса на фольклорной основе или эстрадная композиция

— Произведение по выбору

Группа «В» (старшая)

— Произведение с элементами полифонии

— Произведение крупной формы (концерт, соната, сонатина – I часть, или II и III части, или сюита – не менее 3- х контрастных частей, или вариации, или рондо, или фантазия)

— Произведение по выбору

 

Специальность «Баян, аккордеон»

Группа «А» (младшая)

— Произведение с элементами полифонии

— Пьеса на фольклорной основе или эстрадная композиция

— Пьеса по выбору

Группа «Б» (средняя)

— Полифоническое произведение,

— Произведение крупной формы (концерт, соната, сонатина – I часть, или II и III части, или сюита – не менее 3-х частей),

— Пьеса на фольклорной основе или эстрадная композиция

Группа «В» (старшая)

— Полифоническое произведение,

— Произведение крупной формы (концерт, соната, сонатина – I часть, или II и III части, или сюита – не менее 3-х частей),

— Пьеса на фольклорной основе или эстрадная композиция

Номинация «Ансамбли»,

Свободная программы не более 10 мин.

Номинация «Оркестры»

Свободная программы не более 15 мин.

 

 

  Положение о конкурсе Каспийская волна Юниор 2024

  Заявка Каспийская волна Юниор Ансамбли 2024

  Заявка Каспийская волна Юниор Оркестры 2024

  Заявка Каспийская волна Юниор Солисты 2024

  Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего участника конкурса

  Согласие на обработку персональных данных совершеннолетнего участника конкурса