Тема межнационального и межкультурного диалога как неотъемлемого компонента культуры общественных отношений, в последнее время всё чаще становится объектом обсуждения.

31 октября в Малом зале прошла III межвузовская студенческая конференция «Межэтнические отношения и межкультурный диалог в современной студенческой и образовательной среде» в рамках Всероссийской акции «Марафон культур» ко Дню народного единства.

Она объединила представителей студенчества Астраханской государственной консерватории, Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

В приветственном слове проректора по науке и воспитательной работе А.Р. Усмановой был сделан акцент на понятиях диалогизма и полифоничности культур, составляющих основу для развития благоприятных межэтнических, межнациональных отношений

В докладах и выступлениях были представлены культуры народов регионов России (русских, чувашей, татар, кумыков), ближнего и дальнего зарубежья (Туркменистана, Марокко, Монголии, Ливана, Китая). Особый колорит придали национальные одежды, головные уборы некоторых выступающих студентов, что говорит о тщательности подготовки к данному мероприятию в стенах нашего вуза.

От консерватории приняли участие следующие студенты: Полина Комарова, Рашид Камалтдинов, Ольмес Абугаджиев, Эдиль Аджибаев, Энхзул Ивээл, Чжао Цзили. Модераторами выступили Амин Амиров и наш выпускник, ныне лидер астраханского армянского общества Александр Саркисян. Не раз во время выступления докладчиков звучал вывод об общности и параллелях многих элементов культур разных народов.

Объединяющим фактором выступил русский язык, на котором студенты самых разных национальностей представляли свои доклады. Уважения достойно и то, что выступающие иностранные студенты смогли ответить на самые разные вопросы именно на русском языке! В окончании конференции была предложена резолюция о продолжении подобных встреч, направленных на укрепление межэтнических отношений, межкультурное общение и диалог в студенческой среде региона.  

А.Р. Усманова, проректор по научной и воспитательной работе Астраханской консерватории, кандидат искусствоведения (текст, фото)