30 мая в Астраханской консерватории состоялся Гала-концерт «Народное в каждом из нас!», завершивший масштабный культурно-образовательный проект «Почувствуй НаРОДНОЕ!».

Мероприятие стало ярким финалом многомесячной работы, объединившей талантливую молодежь города и подарившей им бесценный опыт в освоении богатств русской музыкальной культуры.

С ноября 2025 года по май 2026 года юные музыканты из детских школ искусств, Астраханского музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского и Астраханского колледжа культуры и искусства погружались в мир народных инструментов. На базе Астраханской государственной консерватории и Астраханской государственной филармонии они не только совершенствовали свое исполнительское мастерство, но и имели уникальную возможность встретиться с признанными мастерами своего дела. Особое место в проекте заняла работа в сводном оркестре, где участники смогли почувствовать силу коллективного звучания и гармонию музыки.

В течение учебного года 60 юных дарований не только отточили свои навыки игры на народных инструментах, но и обрели новых друзей, а для многих проект стал важным этапом в определении своего профессионального пути. Сегодняшний Гала-концерт стал заслуженной наградой за их упорный труд и преданность музыке.

Кульминацией вечера стало вручение сертификатов участникам проекта, подтверждающих их активное участие и достижения. Но главным подарком для всех стало само выступление. На одной сцене вместе с юными талантами выступили мудрые наставники. Каждый номер концерта – это результат кропотливой совместной работы, поиска и радости открытий, воплощенный в дуэтах «учитель-ученик», ансамблях, унисонах домр и сольных выступлениях. Звучали мелодии, которые трогали душу и напоминали о том, что народное искусство живо и продолжает вдохновлять новые поколения.

Проект «Почувствуй НаРОДНОЕ!» доказал, что музыка способна объединять, вдохновлять и открывать новые горизонты, подтверждая свой девиз: «Почувствуй НаРОДНОЕ!».

Альбом с фотографиями vk.ru/album-233703304_3095...