4 марта 2023 года в гостях «Дельты» были участники Всероссийского конкурса народно-певческого искусства «Мы поедем во иные города», организованного Астраханским колледжем культуры и искусств.

После насыщенного конкурса, круглого стола и церемонии награждения, для участников конкурса была организована Детская вечерка. Главными «любителям-ценителями-практиками» таких забав стали гости из г. Энгельса Саратовской области – учащиеся Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке – Народный хор и ансамбль «Красота» (рук. Мария Бондаренко и Юлия Мелконьян).

В рамках вечёрки приняли участие и члены жюри конкурса с мастер-классами по традиционной культуре Астраханской области – заведующая Секцией народного пения Астраханской консерватории и отделения сольного и хорового народного пения Астраханского колледжа культуры и искусств Ольга Анатольевна Иванова; и по традиционной пляске – профессор кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, народная артистка России, сказительница Елена Андреевна Сапогова.

В программе мероприятия был показан небольшой фрагмент масленичного обряда старообрядцев-липован Астраханской области «Я пущу стрелу» и детские игры данной традиции. Ребята с таким неподдельным энтузиазмом играли, плясали, пели, что даже не заметили, как пролетели 1,5 часа! С такими весёлыми и талантливыми гостями и хозяева наплясались вдоволь!

Выражаем благодарность педагогам Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке за сохранение и изучение традиционной культуры с подрастающим поколением.

А также отдельная благодарность за организацию и проведение мероприятия ведущей Александре Бельковой, музыкантам Виктору Савельеву, Валерии Пересветовой, Ольге Ивановой и Артёму Тыщенко; участникам фольклорной лаборатории «Дельта», студентам секции народного пения Астраханской консерватории, ансамблю традиционной песни «Особинка» и фольклорному ансамблю «Прялица Астраханского колледжа культуры и искусств. Благодарим директора Астраханского колледжа культуры и искусств – Аллу Васильевну Смиховскую и ректора Астраханской консерватории – заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Александра Валентиновича Мостыканова за оказанное доверие в проведении данного мероприятия.

Е.С. Тыщенко,

преподаватель секции народного пения

Астраханской консерватории

фотоотчёт Анны Гордиюк