25 декабря в Концертном зале РАМ имени Гнесиных состоялся финал II Всероссийского конкурса научно-творческих проектов студентов и аспирантов «Консерваторская наука» – масштабного проекта, который проводится в Гнесинке в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В этом году было подано около 30 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Петрозаводска, Саратова.

Финал конкурса представлял собой творческую презентацию лучших работ на сцене Концертного зала РАМ имени Гнесиных, среди которых документальные фильмы, фестивальные проекты, музыкальные сочинения, научно-экспедиционные работы.

Победителями конкурса стали студенты IV курса кафедры теории и истории музыки Астраханской консерватории – Алана Аливердиева, Маисат Гусейнова и Елизавета Дегтярева. Им присуждено III место в номинации «Музыка и общество. Научно-просветительский проект». В качестве конкурсной работы ими был подготовлен проект «Марк Аронович Этингер и его роль в музыкальной культуре Астрахани». Каждая из студенток награждена Дипломом. А руководителю проекта – доктору искусствоведения, профессору, заслуженному работнику высшей школы РФ, заведующей кафедрой теории и истории музыки Людмиле Владимировне Саввиной было вручено два Благодарственных письма от Ректора РАМ имени Гнесиных А.С. Рыжинского – за творческое партнерство и за вклад в развитие исследовательского потенциала и мастерство научного руководителя при подготовке лауреата.

Поздравляем Алану Аливердиеву, Маисат Гусейнову, Елизавету Дегтяреву и их руководителя – Людмилу Владимировну Саввину с достойной победой и желаем новых творческих и научных открытий!