25 декабря 2022 года состоялся показ седьмого мероприятия Передвижной фольклорно-творческой лаборатории «Далеко-далёко степь за Волгу ушла» (Грант в рамках культурного проекта ПАО «ЛУКОЙЛ»). Это была интерактивная праздничная концертная программа для детей «Рождество по-старому стилю».

Программу подготовили и провели преподаватели и студенты секции народного пения Астраханской консерватории – участники фольклорного ансамбля «Перязва» (руководитель О.А. Иванова) и ансамбля традиционной песни «Вечора» (руководитель Е.С. Тыщенко). В концертной программе принимали участие коллективы Астраханского колледжа культуры и искусств – ансамбль традиционной песни «Особинка» и фольклорный ансамбль «Прялица» (руководитель О.А. Иванова), дуэт Татьяны и Тимофея Абрамкиных (педагог Е.С. Тыщенко) и совсем юные исполнители отделения народного пения ДМШ им. М. Максаковой – фольклорный ансамбль «Лакомка» (руководитель В.Д. Пересветова).

В концертной программе прозвучали колядки, христославия, духовные стихи и канты, а также было показано вертепное представление и обход дворов «ряженными».

На концерт пришли дети из общеобразовательной-школы интерната № 5 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и Центра семейного образования, для которых представленная интерактивная программа стала прекрасной возможностью не только познакомиться с русскими народными традициями, но и самим поучаствовать в играх и представлениях.

Организаторы концерта выражают благодарность участникам фольклорной лаборатории «Дельта», волонтерам культуры Астраханской области и концертмейстерам – Ольге Ивановой и Виктору Савельеву за создание рождественского настроения.

Е.С. Тыщенко, преподаватель секции

народного пения Астраханской консерватории