27 октября в аудитории 46 прошло первое в этом учебном году заседании НТСО Астраханской консерватории и посвящено оно было современной музыке, формированию региональной композиторской школы и современного музыковедения. О славных страницах истории Астраханской государственной консерватории и Астраханского «Союза композиторов России», о людях, концертах, проектах и сегодняшней ситуации в культуре Нижнего Поволжья на НТСО рассказывали кандидат искусствоведения, профессор Маргарита Хрущева и доцент кафедры теории и истории музыки АГК Константин Гузенко.

За время, регламентированное для заседания, трудно было рассказать обо всех событиях, поэтому, в завершение было принято решение эту тему продолжить на следующих встречах, а присутствующие – студенты и горожане – предложили больше демонстрировать аудио и видеозаписи с исполнением музыки современных, в том числе и астраханских, композиторов.

В финале заседания все участники встречи получили в подарок печатную продукцию, DVD-диски, выпущенные Астраханской консерваторией и Астраханским региональным отделением «Союза композиторов России».

К. В. Гузенко (текст, фото)