6 февраля 2022 года в Москве, в Музее Славянской культуры имени Константина Васильева, состоялся Вечер памяти композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Александровича Дунаева, уроженца города Астрахани. Хотя композитор жил и работал в Москве, он не терял связи с родным городом, часто приезжал сюда. На сцене Астраханской консерватории проводились творческие вечера и концерты, в которых исполнялись его произведения. К большому сожалению, 1 января 2022 года Юрий Александрович безвременно ушел от нас. На вечере его памяти звучала и музыка композиторов-классиков и, конечно, произведения самого маэстро – инструментальные и хоровые. Знаменательно, что почтить память композитора своими выступлениями посчитали своим долгом астраханцы – прежде всего, это профессор кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Астраханской консерватории Г. М. Волкова, а также выпускники этого вуза – А. Волошин, Д. Кириллов, Л. Воронова. Хочется отметить яркое исполнение Квартета Ю. Дунаева для фортепиано, скрипки, альта и виолончели. В составе квартета – Г.М. Волкова (фортепиано), А. Волошин (скрипка), Д. Кириллов (альт), Н. Абрамов (виолончель). Кроме этого, в дуэтах с Андреем Волошиным и Дмитрием Кирилловым Галина Митрофановна Волкова исполнила сочинения И.С. Баха, С. Франка П.И. Чайковского С.В. Рахманинова Во всех произведениях пианистка проявила себя как чуткий ансамблист, мастерски владеющий фортепианной техникой, звуковой палитрой, тонкостью нюансировки. Очевидно, что исполнительница обладает широким спектром выразительных средств, образным и пластичным музыкальным мышлением.

Монументальные произведения Ю.А. Дунаева для хора ярко и динамично исполнил Академический хор Дворца культуры «Октябрь» из подмосковного города Дубна (руководитель – Марина Чайковская).

Пианистка Елизавета Суровцева, аспирантка Московской консерватории, вдохновенно сыграла три Интермеццо И. Брамса (соч.76).

Концерт получился ярким и запоминающимся. Этому во многом способствовала его ведущая – известная поэтесса Нина Карташева, на чьи стихи Юрием Дунаевым был написан Хор «Слава России» из концерта для хора и фортепиано в 4 частях, также исполненный в этот вечер.

Своими воспоминаниями о композиторе поделились его друзья, коллеги, а также его вдова Ольга Маратовна и дочь Анастасия Юрьевна. Из их рассказов стало понятно, какой разносторонней личностью был Ю.А. Дунаев, как он любил жизнь во всех ее проявлениях и старался отразить ее в своих произведениях. Уверена, что его музыка будет звучать и вдохновлять собою новые поколения слушателей!

 

Л. Воронова, пианистка, выпускница Астраханской консерватории 1990 г.