Большим концертом 28 сентября с Международным Днем музыки поздравили своих слушателей студенты и педагоги Астраханской государственной консерватории. Традиционные формы музицирования соприкасались с экспериментальными выступлениями и это не выглядело чем-то чужеродным. Возможно, еще и потому, что все делалось искренне, профессионально, ярко. Так, блестяще исполненные классические произведения академической музыки сочетались с бережной инструментовкой современных рок-композиций.

Многие годы подобные концерты, посвященные Дню музыки, вела неутомимая Любовь Павловна Власенко. Может еще и поэтому имя профессора консерватории в этот День музыки было не забыто. Да и найденные добрые слова о предшественниках, выступавших на сцене Большого зала за более чем пятидесятилетнюю историю вуза, оказались к месту и были поддержаны всеми слушателями.

Интересно было и то, что в этот вечер в зале находились иностранные гости, которые потом, уже после последних аккордов и слов прощания, представившись и сделав небольшой музыкальный подарок, подошли к Ведущему и, восхищаясь увиденным, благодарили организаторов и всех исполнителей концерта. Таким образом, фактически, День музыки в Астраханской консерватории действительно стал международным.

Назовем участников концерта: Квартет «Скиф» (А. Мостыканов, С. Соколов, И. Калина, А. Бабушкин); Фортепианный дуэт Марина Бесценная и Людмила Курцберг; Татьяна Цитман, Даниил Резниченко (кларнеты); Наталия Муравьева (орган); Геннадий Воробьев (труба); Александр Лисовой (вокал); Ирина Воробьева (виолончель); Зарема Джабраилова (вокал); Валерий Саркисян (кларнет); Александр Федоров (вокал); Ансамбль виолончелистов (руководитель ансамбля – Ирина Воробьева). Конечно, многие из выступивших в этот вечер имеют лауреатские звания.

Этим большим концертом Астраханская консерватория начала новый творческий сезон 2022-2023. А впереди, очень скоро, пройдут новые интересны программы, в том числе и традиционные Детские абонементы. И, как сообщается, билетов на многие из них уже практически нет.

К.В. Гузенко,

председатель АРО «Союз композиторов России», член Совета «Союза композиторов России», доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской консерватории (текст, фото)