В это воскресенье наша консерватория вновь наполнилась детским смехом, ведь это был день очередного абонементного концерта «Сказка с оркестром», на котором состоялась всероссийская премьера музыкально-сценической сказки «Умка».

Музыку для сказки написал известный московский и очень любимый в Астрахани композитор Сергей Жуков. Автором сценария, по мотивам пьесы Ю. Яковлева, стала актриса Астраханского ТЮЗа и педагог Астраханской консерватории Марина Захарова, а режиссером постановщиком – художественный руководитель ТЮЗа, профессор кафедры театрального искусства Астраханской консерватории, заслуженный артист РФ Сергей Тараскин. На сцене большого зала консерватории представляли музыкальную сказку актеры –студенты кафедры театрального искусства: Артем Горюнов, Мария Дуганова, Анастасия Андреева, Руслан Мухаметшин; певцы – студенты кафедры хорового дирижирования: Александра Клопотовская и Ольга Выжлецова; Симфонический оркестр Астраханской консерватории (концертмейстер Елена Иноченко), с участием педагогов консерватории – Анжелы Гасратовой (партия арфы/синтезатор), Натальи Муравьевой (партия челесты) и студентки кафедры специального фортепиано Дарьи Тимофеевой (партия фортепиано). В качестве звукооператора на концерте работал студент кафедры народных инструментов Илья Буханов. Музыкальным руководителем проекта и дирижером выступил профессор Астраханской консерватории Леонид Егоров.

         По традиции детских абонементов представлял программу Сказочник-Балагур – доцент Астраханской консерватории, член Союза композиторов России Константин Гузенко.

Как известно, самый взыскательный (требовательный) слушатель – это дети, ведь их не обманешь. А потому перед исполнителями стояла задача передать атмосферу доброй сказки о дружбе и подарить маленьким слушателям ощущение праздника. И это у них прекрасно получилось, потому что дети, с трудом сдерживающие эмоции во время исполнения, в завершении наградили музыкантов и актеров бурными и очень долгими аплодисментами. А ведущий Сказочник-Балагур подсказал, какое «волшебное слово нужно кричать, чтобы оркестр заиграл снова». И после дружных детских криков «бис» – оркестр вновь грянул финал, а со сцены в зрительный зал музыканты запустили воздушные шарики, которые были прикреплены к их пультам. И тут уже маленькие слушатели дали волю своим эмоциям – ловили шарики, прихлопывали в ладоши в такт музыке и подпевали музыкантам!

И как обычно, после концерта не спешили расходиться – родители, пришедшие с детьми, благодарили музыкантов и организаторов проекта, делились эмоциями.

Что же прозвучит для маленьких слушателей в следующем проекте «Сказки с оркестром»? Об этом мы узнаем уже в новом сезоне. А пока череду концертов детского абонемента продолжит Хор Астраханской консерватории в следующее воскресенье, 27 февраля.

К. Лаврова, старший преподаватель

кафедры хорового дирижирования (текст, фото)