Дорогие друзья! Студенты, аспиранты и педагоги Астраханской консерватории! Поздравляю вас с замечательным праздником – Днём российского студенчества!

Исторически так сложилось, что как раз в Татьянин день, в далеком 1755 году, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. А в XIX веке Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник – с этого дня начинаются каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала.

Сегодня Татьянин день стал главным праздником студентов. Он обращает нас к самому прекрасному, насыщенному счастливыми моментами и важными событиями, периоду в жизни человека – студенческой юности! Это время принятия самостоятельных решений, осмысления жизненных целей.

Студенчество дало миру множество талантливых, целеустремленных и вдохновенных людей, прекрасных специалистов. Все мы с добрым сердцем вспоминаем удивительные студенческие годы – наполненные новыми мыслями и чувствами, напряженными сессиями, веселыми праздниками и творческими конкурсами, общением с мудрыми преподавателями.

Студенчество – самая прекрасная пора жизни. Молодость, оптимизм, неуемная энергия, искрометная фантазия! А на фоне всего этого серьезная и кропотливая работа – учёба в консерватории. Студенчество – это период осмысления человеком своего предназначения, это решительный шаг навстречу своему будущему. Именно в период обучения вы приобретаете самые ценные знания, которые в будущем позволят вам стать хорошими профессионалами и творческими личностями.

Я уверен, что ваши знания и навыки будут востребованы, а молодость и талант гарантируют прекрасное будущее! Сегодня вы учитесь, а завтра – станете квалифицированными специалистами и внесете свой достойный вклад в развитие и процветание нашей страны.

Студенческие годы – одни из лучших в жизни, поэтому цените сейчас каждое мгновенье! И помните – без больших усилий не бывает побед! Дерзайте, ставьте перед собой амбициозные цели, стройте новые грандиозные творческие планы!

От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, благополучия, отличных оценок, вдохновения и осуществления всех творческих замыслов!

 

Ректор Астраханской государственной консерватории,

профессор, заслуженный артист РФ,

заслуженный деятель искусств РФ

А.В. Мостыканов