Концерт духовной музыки… Это словосочетание многое объясняет, когда слушаешь особенные произведения, да еще в дни строгого христианского поста. Именно такого концерта, величественного и строго, как прошедшего вечером 28 марта 2022 года в Астраханской государственной консерватории. Тихая и проникновенная музыка в тишайшем зале при большом стечении людей – это особый разговор с космосом и обращение в наше историческое прошлое. В программе – фрагменты из месс:

1. И.С. Бах. №1 «Kyrie» из мессы си минор

2. Ф. Шуберт. «Kyrie eleison», «Gloria» и «Credo» из мессы Соль мажор

3. М. Палмери. «Sanctus» и «Benedictus» из «Misatango»

4. А. Гречанинов. «Missa Festiva». 6 частей: «Kyrie eleison», «Gloria», «Credo», «Sanctus» «Benedictus» «Agnus Dei».

На сцене – Хор студентов консерватории и Камерный хор филармонии. Дирижер – Татьяна Рекичинская, концертмейстер – Анжела Гасратова.

Оба мастера являются лауреатами премии (знак и диплом) им. Б. Клюзнера, учрежденного Астраханским региональным отделением «Союза композиторов России». Ведущей программы стала студентка III курса кафедры теории и истории музыки Елизавета Дегтярева.

Громкие аплодисменты в завершении концерта были откликом благодарных слушателей на замечательный концерт.

К.В. Гузенко,

председатель АРО «Союз композиторов России», член Совета «Союза композиторов России», доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской консерватории (текст, фото)