В Астраханской картинной галерее работает выставка «Николай Рерих. Из собрания Русского музея», проходящая в рамках Национального проекта «Культура». Выставка представляет 42 живописные работы из собрания Государственного Русского музея, часть которых хорошо известна по его постоянной экспозиции.

Николай Рерих (1874-1947) – уникальная личность в российской культуре первой половины XX века. Он известен как художник, писатель, философ, археолог, общественный деятель, автор идеи Договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников («Пакт Рериха», 1935).

На выставку студенты пришли с заданием рассказать друг другу о жизненном пути художника, его мистической философии «Живая этика», особенностях живописного стиля, что соотносится с принципами музейной педагогики. Такая форма проведения занятия создаёт особые условия для восприятия, так как сама атмосфера выставки, где как будто незримо присутствует тот, о котором идет речь, невероятно способствует усвоению материала.

Если говорить о впечатлениях от работ художника – они также ярки, как и его полотна, особенно те, которые были созданы под впечатлением от научных экспедиций и путешествий по Индии, Монголии, Тибету, Японии. Эти работы наполнены энергией горных пространств, они демонстрируют выразительность цветовых сочетаний и лаконизм рисунка, что характерно для зрелого периода творчества мастера.

Необыкновенными показались работы, связанные с театрально-декорационной деятельностью художника. Это знаменитые эскизы к балету «Весна священная», «Снегурочка», драме «Пер Гюнт», эскизы декораций для постановки «Половецкий стан» (опера А.П. Бородина «Князь Игорь»).

Историко-патриотический блок на выставке представлен такими известными работами, как «Борис и Глеб» (1942), «Поход Игоря» (1942) и «Единоборство Мстислава с Редедей» (1943). Экспонировалась и одна из последних работ Рериха «Помни!» (1947).

Е. Соболева, кандидат философских наук,

доцент кафедры общегуманитарных дисциплин

Астраханской консерватории (текст, фото)