14 марта в Астраханской консерватории прошел концерт, на котором слушателям была представлена разнообразная программа, включающая хоровую, ансамблевую, вокальную и инструментальную музыку композиторов различных эпох и стилей. А исполнителями были молодые музыканты – студенты и ассистенты-стажеры Астраханской консерватории. К слову, многие из выступавших в этот вечер – лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов.

Открылся концерт выступлением трио трубачей (в составе – Александр Сомов, Артём Абрашин, Борис Дереженец, концертмейстер Людмила Курцберг). Они исполнили переложение известного романса С. Рахманинов «Весенние воды». А затем на сцену большого зала вышел хор студентов консерватории и камерный хор филармонии. Под управлением руководителя коллективов Татьяны Рекичинской прозвучали два фрагмента («Ангелу-Хранителю» и «Пресвятой Деве») из хорового цикла «Молитвы» Д. Батина. А русской народной песней в обработке О. Коловского «На горушке, на горе» продирижировала студентка IV курса кафедры хорового дирижирования Наталья Черемных.

В исполнении студентки I курса кафедры специального фортепиано Валерии Мысляевой прозвучало Скерцо №3 (до-диез минор) Ф. Шопена. А первую часть Сонаты-фантазии №2 для скрипки и фортепиано Э. Вила-Лобоса исполнили Дарья Короткова (III курс, скрипка) и Анна Шестакова (IV курс, фортепиано).

Ария варяжского гостя из оперы Н. Римского-Корсакова «Садко» и «Элегия» Ж. Массне прозвучали в исполнении студента III курса кафедры сольного пеня и оперной подготовки Романа Пигуляка и концертмейстера Анастасии Боченковой.

Сочинение М. Дюплесси «Кавлькада» для гитары-соло исполнил студент IV курса кафедры народных инструментов Эмиль Еникеев.

Ассистент-стажер кафедры струнных инструментов Светлана Голубятникова (скрипка) и концертмейстер Маргарита Яковлева представили Концертную фантазию на темы оперы Бизе «Кармен» для скрипки и фортепиано А. Розенблата. А Партита ля минор И.С. Баха прозвучала в исполнении студентки V курса кафедры духовых и ударных инструментов Елизаветы Головиной (флейта).

Романс С. Рахманинова «Ночь печальна» и «Танец» Х. Нин исполнили ассистент-стажер кафедры сольного пения и оперной подготовки Зарема Джабраилова и концертмейстер Людмила Курцберг.

Студентка I курса кафедры струнных инструментов Алена Жиркова (виолончель) и концертмейстер Ирина Козак сыграли «Венгерскую рапсодию» для виолончели и фортепиано Д. Поппера.

Арию Амброзио из оперы «Три пинты» К. Вебера и русскую народную песню «Ах ты, зимушка, зима» спел студент IV курса кафедры сольного пения и оперной подготовки Александр Федоров (концертмейстер Людмила Курцберг). Фантазию А. Жилинского на тему песни Валерия Гаврилина «Любовь останется» исполнили студент III курса кафедры народных инструментов Дмитрий Пиченикин (балалайка) и концертмейстер Анна Мараховская.

Пьеса «Арлекин» для кларнета-соло Л. Каюзака прозвучала в исполнении студентки IV курса кафедры духовых и ударных инструментов Татьяны Цитман.

Композицию «Sometimes when it rains» («Иногда идет дождь») Р. Ловленда, в переложении для трубы, виолончели и фортепиано исполнили Геннадий Воробьев (труда), ассистент-стажер кафедры струнных инструментов Ирина Воробьева (виолончель) и Ирина Козак (фортепиано).

Ассистент-стажер кафедры сольного пения и оперной подготовки Цун Чжен, гражданин Китая, с концертмейстером Людмилой Курцберг, исполнил песню «Катари» С. Кардильо и китайскую народную песню «Родина – родная мать».

Завершилась программа этого вечера выступлением ансамбля виолончелистов Астраханской консерватории (руководитель Ирина Воробьева, концертмейстер Ирина Козак). В их исполнении прозвучал «Марш» Дж. Соллима и «Гимн любви» М. Монно.

Вела программу – студентка кафедры специального фортепиано Елизавета Дегтярева.

Хорошо продуманная и выстроенная двухчасовая программа в прекрасном исполнении молодых музыкантов воспринималась на одном дыхании и очень заинтересовала многочисленных слушателей, пришедших в этот день в большой зал консерватории. Подтверждением тому стали громкие аплодисменты и положительные отклики с пожеланиями «как можно чаще устраивать подобные вечера с участием талантливой молодежи».

 

К. Н. Лаврова, старший преподаватель

кафедры хорового дирижирования

Фото – доцент кафедры теории и истории музыки К.В. Гузенко