В Астраханской консерватории 6 марта 2022 года прошел очередной концерт из серии «Детский музыкальный абонемент». В программе под названием «Музыкальные приключения, или Сказка про загадочного человечка-музыканта Мумрика» принял участие студенческий Оркестр русских народных инструментов (дирижер – Леонид Бутаков).

В тексте сказки рассказывалось о странствиях Мумрика и его встречах с лесными жителями, которые помогали ему сочинять красивую музыку. А неизвестный науке зверек по имени Крыс не только погрелся у костра путешественника, но внимательно послушал музыку, вместе с пришедшей в полдень в консерваторию детворой и взрослыми.

Любимая слушателями форма «Сказка с оркестром» и на этот раз явно пришлась по душе многим участникам этого концерта, в котором прозвучали обработки народных песен и произведения композиторов XIX –XX веков.

По словам дирижера Оркестра русских народных инструментов Леонида Бутакова, «подобные концерты способствуют формированию у детей важной национальной идеи, популяризуют профессиональное и народное искусство, которым всегда гордилась наша страна».

С финальными аккордами в Большой зал консерватории неожиданно заглянуло яркое солнце, сделав расставание даже немного грустным: слушатели, на удивление, не хотели долго уходить из зала, видимо ожидая продолжения похождений Мумрика и его друга Крыса. «Давайте вместе приблизим весну!», – предложил Ведущий концерта – сказочник Балагур (Константин Гузенко). Он же клятвенно пообещал придумать новые приключения Мумрика и Крыса, и потом всех пригласил на ближайший концерт Детского абонемента, который пройдет также в воскресный солнечный день 20 апреля.

К.В. Гузенко,

председатель АРО «Союз композиторов России», член Совета «Союза композиторов России», доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской консерватории (текст, фото)