27 февраля в Астраханской консерватории состоялся очередной концерт Детского абонемента. В программе «Хоровод дружбы» прозвучала музыка разных народов, причем, зачастую, на родном языке. На сцене – Хор студентов Астраханской государственной консерватории и Камерный хор Астраханской государственной филармонии (руководитель – Татьяна Рекичинская). В их сложной и насыщенной программе прозвучали оригинальные обработки народных песен и авторские произведения композиторов на стихи поэтов XIX-XXI веков. В финале исполнители, создав своеобразный хоровод вокруг слушателей, вместе с ними, взявшись за руки исполнили популярную песню Б. Савельева на стихи М. Пляцковского «Настоящий друг». Это было очевидное единение людей разных национальностей. Такое же, как и во время исполнения песен на русском, татарском, калмыцком, казахском, ногайском, грузинском, армянском, черкесском, азербайджанском, украинском языках.

По словам доцента Астраханской государственной консерватории и автора программы Татьяны Рекичинской «произношение каждого слова, фразы скрупулезно уточнялось в процессе работы над произведениями с участниками коллектива, прослушивались аудиозаписи». Такая скрупулезность, отметим, свойственна творческим коллективам. В этом, в том числе, и был залог успеха. Об этом говорили не только восторженные аплодисменты, но и благодарности людей, подошедших после концерта к его организаторам.

Отметим также, что во время концерта «Хоровод дружбы» осуществлялась аудиозапись, которая частично прозвучала в авторской программе Константина Гузенко «Культура. Национальное достояние» на Радио России-Астрахань.

Очередные концерты проекта Астраханской государственной консерватории, при поддержке Астраханского регионального отделения «Союза композиторов России» пройдут 6 и 20 марта. В них будут участвовать Оркестр русских народных инструментов и, во втором, солисты и ансамбль эстрадно-джазовой секции вуза.

 

К.В. Гузенко,

председатель АРО «Союз композиторов России»,

член Совета «Союза композиторов России»,

доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской консерватории

(текст, фото)