Студенты секции народного пения Астраханской консерватории приняли участие в XIII Всероссийском фестивале-конкурсе народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой, который прошел 24-26 января 2023 года в Волгограде на базе Волгоградской консерватории (института) имени П.А. Серебрякова

География конкурса была обширна – Москва, Воронеж, Курск, Волгоград, Астрахань, Элиста, Ростов-на-Дону, Липецк, Новосибирск, Саратов и другие российские города. Большим было и количество участников: в номинации «сольные исполнители» участвовали 52 солиста, а в номинации «фольклорные ансамбли» – 30 коллективов.

         Председателем жюри конкурса уже не первый год является преподаватель Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей, народная артистка России – Екатерина Михайловна Молодцова, которая после прослушиваний провела круглый стол и мастер-класс с юными исполнителями. Так же в рамках программы фестиваля-конкурса прошел мастер-класс по традиционной хореографии казаков Верхнего Дона, который провели ученики класса профессора Волгоградского института культуры, кандидата искусствоведения Ольги Григорьевны Никитенко.

В рамках культурно-просветительской фестиваля-конкурса астраханцы посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и Волгоградский краеведческий музей. В преддверии празднования Юбилейной даты это было очень значимо для ребят.

         Астраханские студенты на конкурсе представили песни из репертуара Лидии Руслановой, Надежды Плевицкой, Марии Мордасовой, а также песни разных песенных традиций России, в том числе образцы казахских народных песен и песен Астраханской области.

         По итогам конкурса в номинации «сольные исполнители» лауреатом Iстепени стала Валерия Пересветова, лауреатом IIстепени – Анна Гордиюк, лауреатом IIIстепени – Лиана Козанашвили. А в номинации «фольклорные ансамбли» фолк-группа «Моряна» заняла Iместо. Поздравляем наших студентов и их педагога – Елизавету Сергеевну Тыщенко с заслуженной победой!