На прошедшей недели делегация Астраханской консерватории прибыла в Махачкалу. Целью визита было подписание соглашения о сотрудничестве в сфере музыкального образования, науки и исполнительства между Астраханской государственной консерваторией и министерством культуры Республики Дагестан.

8 декабря в Махачкалинском музыкальном училище им. Г.А. Гасанова была проведена научно-практическая конференция с участием доктора искусствоведения, профессора Астраханской консерватории Людмилы Павловны Казанцевой.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Председатель Союза композиторов Дагестана Рамазан Абуталибович Фаталиев, отметивший особую важность таких научно-творческих встреч. От Астраханской делегации на открытии мероприятия выступила проректор по научной и социально-воспитательной работе Астраханской государственной консерватории, доцент, кандидат искусствоведения Аделия Рустямовна Усманова.

Научную часть продолжила доктор искусствоведения, профессор Астраханской консерватории Людмила Павловна Казанцева с докладом о важности музыкального содержания как направления музыкознания. Эта тема была поддержана докладами студенток Астраханской консерватории – Аланы Аливердиевой («Музыкальное содержание как метод исследования музыки на примере «Пастушьего наигрыша» Рамазана Фаталиева»), Маисат Гусейновой («DSCH↔BACH. 25 сентября 1976») и Елизаветы Дегтяревой («Образ Чёрного моря в фортепианных циклах С.Э. Борткевича»).

Позже состоялась презентация книги Л. П. Казанцевой «Русская тема в музыке зарубежных композиторов».

Мероприятие завершил концерт студентов Астраханской консерватории – лауреатов всероссийских конкурсов и победителей научных проектов. С музыкальными номерами для дагестанских коллег выступили: Зарема Амирова, Валерий Саркисян, Рашид Камалдинов и Михаил Горелов. После мероприятия преподаватели училища отметили важность такой творческой встречи не только для Махачкалинского музыкального училища, но и в целом для Республики Дагестан.

Фото предоставлены проректором АГК А.Р. Усмановой