21 ноября 2021 года в Большом зале Астраханской консерватории состоялся концерт памяти заслуженного деятеля искусств РФ (1998), лауреата литературной премии мэра г. Астрахани им. Велимира Хлебникова (2006), обладателя медали ордена «За заслуги перед Астраханской областью» (2010), профессора Любови Павловны Власенко (21.11 1949 – 31.10. 2020).

Мы, преподаватели консерватории так называемого старшего поколения и студенты начала 70-х годов помним, как в 1973 году на кафедре хорового дирижирования появилась молодая, оригинальная Любовь Павловна, сразу же явившая свой яркий талант музыканта и неиссякаемый энтузиазм, который сохранился до последних дней ее жизни. Л.П. Власенко постепенно раскрывала свои таланты, – сначала как дирижер и артист хора, а также и как певица, исполняя сложнейшие сольные арии в хоровых циклических произведениях, которыми дирижировал С.Е. Комяков, а также сочинения современных астраханских композиторов в авторских концертах и фестивалях современной музыки Союза композиторов, на телевидении. Творческая энергия и собственное понимание исполняемой музыки побуждали ее к выступлениям, предваряющим звучание произведения. Эти выступления были всегда не только наполнены интересными фактами, но ярко эмоциональны. Л.П. Власенко профессионально, как лектор-музыковед, готовила свои выступления, перечитывала огромное количество искусствоведческой и музыковедческой литературы, тщательно отбирая факты, и всегда находила свои оригинальные ассоциации, параллели, детали. Своим литературным Словом Любовь Павловна как эмоциональный камертон настраивала и публику, и артистов хора, вводя всех в необходимое для нее как дирижера состояние для восприятия музыки.  

Возникший довольно скоро творческий и супружеский союз Л.П. Власенко и С.Е. Комякова оказался благодатным: за почти половину века студенческий хор консерватории и камерный хор «Лик» исполнили большое количество западно-европейской и отечественной хоровой классики – сложные и грандиозные произведения, исполнения которых помнятся всеми до сих пор. Назову лишь несколько (ибо только перечень займет немалое количество страниц): Магнификат, Высокая месса си минор, Рождественская оратория, мотет Jesu meine Freude (Иисус моя радость) И.-С. Баха, Реквием и Коронационная месса Моцарта, Всенощное бдение Рахманинова, русская хоровая классика; сочинения композиторов ХХ века, а также астраханских композиторов А.В. Рындина и А.И. Блинова. Высокий профессионализм, точное ощущение композиторского стиля, безупречное исполнение, освящаемое творческим вдохновением – можно ли что иное вспомнить о концертах с участие Л.П. Власенко – как дирижёра, как солистки и артистки хора и даже как ведущей концертов…?  

Организаторские и лидерские таланты Л.П. Власенко проявились и в должности заведующей кафедрой хорового дирижирования (с 1981 по конец жизни 2020 года), а педагогический дар в полной мере раскрылся на занятиях по хору и специальности, где со студентами Любовь Павловна изучала немало самых разных произведений для хора.

Вот такой сгусток воспоминаний и эмоций возникает только при виде Афиши, приглашающий на концерт памяти Л.П. Власенко.

Особая атмосфера концерта, состав участников – артистов хоров, дирижеров и публики была наполнена благодарными воспоминаниями, печалью о воистину безвременном уходе из жизни и творчества Л.П. Власенко, а также осознанием всей важности ее деятельности в Астраханской консерватории с 1973 года и, наверное, несколько ревнивом внимании к выступающим – ведь Учитель продолжается в Учениках…

Концерт памяти в День рождения Учителя 21 ноября 2021 года подготовлен выпускниками кафедры хорового дирижирования, в том числе бывшими учениками Л.П. Власенко, – и уже их нынешними учениками.

Вначале было Слово – и не только ведущего концерт музыковеда, доцента Константина Гузенко о Любови Власенко, но и Слово Любови Павловны, представленное (из архивов К. Гузенко) в видео интервью с ней, где она говорит о себе, о Санкт-Петербурге, Астрахани, Астраханской консерватории, о своем творческом счастье и о своей работе музыканта и дирижера, о радости работать со студентами…

Минутой молчания почтили память нашей коллеги, столь ярко и творчески прожившей и столь неожиданно и безвременно ушедшей, но ярко живой в нашей памяти, в наших душах. А далее, во время всего концерта, на экране демонстрировались фотографии разных лет, запечатлевшие Л.П. Власенко – то ведущей концерт, то читающей научный доклад, то дирижирующей хором …

И не случайно концерт трогательно открылся песней «Учителю» (слова и музыка С. Смирнова) в исполнении старшего хора «Камертон» детской школы искусств им. М.П. Максаковой, руководитель Ирина Котюжанская – выпускница кафедры хорового дирижирования 1990 г. (класс профессора Л. Н. Егорова), концертмейстер Овсанна Арутюнян. Выступление детского хора было подготовлено профессионально тщательно, с чистым интонированием, ясной дикцией, особенно подчеркну тончайшее pianissimo в конце песни. И это исполнение хорошо бы слышать-видеть на наших экранах и по радио в День Учителя. Они же исполнили затем песню совсем иного характера, – «Музыка и дети» (сл. М. Пляцковского, муз. Ю. Чичкова), Отмечу разную и точную диририжерскую пластику, жесты, выражающих образы песен.

Следующим на сцену был приглашен сводный хор Детской музыкальной школы №1 под руководством Юлии Штонда, выпускницы кафедры хорового дирижирования 2019 г. (класс заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Л. П. Власенко) – они вместе с концертмейстером Майей Павловой трогательноангельски исполнили молитву на латинском языке «Аве Мария» К. Сен-Санса. Как истинная воспитанница Л.П. Власенко, Юлия Штонда не только почтила ее память искренними словами, но и продолжила традицию предварять исполнение произведения сведениями о композиторе, его историей, содержании, что подкрепилось затем и жестами хористов «Ты слышишь меня?» во время исполнения на английском языке песни «Can you hear me?» Б. Чилкотта. Подчеркну, что оба произведения исполнялись хором  ДМШ № 1 на языке оригинала, что тоже было продолжением традиции и принципом исполнительства Л.П. Власенко.

Как возраст артистов хора, так и произведения в концерте постепенно усложнялись. Юношеский хор Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского с руководителем Ириной Суменковой, выпускницей кафедры хорового дирижирования 2002 г. (класс доцента Т. В. Карпюк), в 2019-2020 И. Суменкова обучалась в ассистентуре-стажировке под руководством Л.П. Власенко, а затем закончила еще и ассистентуру-стажировку в классе заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Галины Адольфовны Дунчевой.

Хор Астраханского музыкального колледжа исполнил уже русскую классику: a cappella «Ты запой мне ту песню, что прежде…» из цикла «Два хора на слова С. Есенина» Г. Свиридова, подчеркивая гармонические вертикали, особенно в начале произведения, до подсоединения выразительных подголосков, создавая состояние лирической сосредоточенности. Далее, вместе с точно выверенной динамикой сопровождения концертмейстером Анастасией Васильевой, хор исполнил «Не ветер вея с высоты» Н.А. Римского-Корсакова в переложении для хора С.С. Лотухова.

Своеобразной первой кульминацией концерта было выступлениехора Астраханского государственного театра оперы и балета (главным хормейстером является заслуженный деятель искусств РФ Галина Дунчева – выпускницы кафедры хорового дирижирования 1982 г., класс В. Г. Любимовой) под управлением хормейстера Светланы Раздрогиной – выпускницы кафедры хорового дирижирования 1999 г. (класс заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Л. П. Власенко), а в составе хора театра – воспитанники разных лет кафедры хорового дирижирования консерватории.

Как постепенно в процессе жизни раскрывается душа, так и прозвучала русская народная песня, одна из шедевров русского лирического фольклора, – «Ах, ты, степь широкая» в обработке для хора a cappella выдающегося русского хормейстера А. Свешникова, от широкого восторженного жеста души, вдохнувшей в себя земной простор, к кульминационной эмоциональной мощи характера и утихающего осознанием повторе первой строфы песни, песни как жизнь … Следующей лирической страницей концерта была песня Л. Афанасьева на слова И. Шаферана «Гляжу в озера синие» в великолепной обработке В. Мамчура, исполненная хором вместе с концертмейстером А. Гасратовой. Дирижер С. Раздрогина в этой песне искусно раскрыла все краски хора.

         Своеобразной песенной «интермедией» в «народных» костюмах воспринялись два следующих выступления. На сцену ведущий К.В. Гузенко приглашает Народный хор (руководитель Е Дубовицкая), и Оркестр народных инструментов Астраханского колледжа культуры и искусств (руководитель А. Смиховская). Елена Дубовицкая – выпускница кафедры хорового дирижирования 2002 г. (класс заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Г.А. Дунчевой). Выступление хор начинает a cappella белорусской народной песней «Куда б я не iхала». Руководитель народного хора сумела найти некую «равнодействующую» между хоровым академическим и так называемым «народным» тембрами и артикуляцией, что лишь в кульминационной динамике несколько прерывалось, при этом особенности белорусского языка определили и манеру интонирования. В следующем произведении – «Что за песни распевают в хороводах на Руси» (музыка В. Руденко, слова Е. Новичихина) –  весьма аккуратно ансамблево-слаженно включился и Оркестр народных инструментов, порадовало, что растет хорошее поколение музыкантов-«народников».

         Также в «народных костюмах» на сцену вышел Хор Астраханского государственного ансамбля песни и танца под руководством Марины Заводовой, выпускницы кафедры хорового дирижирования 1999 г. (класс доцента Т. В. Карпюк). Они аккуратно, в своей ансамблевой манере, исполнили две песни a cappella: «Тополя» (музыка Г. Пономаренко, слова Г. Колесникова) в обработке С. Судакова и песню А. Эманова на слова В. Шутова «Над Россией лебеди».

В паузе между сменой коллективов, очередным кратким монологом ведущий концерт музыковед К.В. Гузенко проникновенно напомнил об одной из сути жизни Л.П. Власенко – о Любви, любви к жизни, музыке, творчеству, к семье и обратился со словами благодарности к другу, соратнику, супругу Любови Павловны, присутствующему на концерте ее памяти – Сергею Евгеньевичу Комякову и их дочери Дарье… 

Этой печально-светлой эмоцией завершил концерт Камерный хор филармонии и Хор студентов консерватории, которыми руководит Татьяна Рекичинская – выпускница кафедры хорового дирижирования 1999 г. (класс заслуженного артиста РФ, профессора С. Е. Комякова). В исполнении смешанного хора прозвучали «Вокализ» С. Рахманинов (соло флейты – Игорь Шейко) и хор С. Баневича на слова Т. Калининой «На тихой дудочке любви …».

Наступило строгое молчание хора и снова мы увидели на экране Любовь Павловну Власенко в ее страстном монологе-размышлении, и он прозвучал как творческое завещание.

Многие не могли сдержать слез …

Очень достойным получился концерт памяти Л.В. Власенко, всё было соразмеренно, по времени и жанрам. Руководители хоровых коллективов – выпускники кафедры хорового дирижирования Астраханкой консерватории – не только высокопрофессиональны сами, но и воспитывают преданную музыке молодежь, – добротную смену следующих поколений. 

Огромная благодарность ведущему концерт музыковеду, доценту кафедры теории и истории музыки Константину Владимировичу Гузенко, за верность традициям и хранимую им память в своих архивах, за все видео монологи, фотографии (фото-ряд), за искренние проникновенные слова и эмоциональный строй всего концерта.

Кандидат искусствоведения, профессор кафедры теории и истории музыки астраханской консерватории,
Член Союза композиторов России Маргарита Хрущева 21/22 ноября 2021 года, Астрахань

Фото – К.В. Гузенко