Мастер-класс по народной культуре «Зимние Святки»

 

23 января 2023 года прошли два концерта (девятый и десятый) Передвижной фольклорно-творческой лаборатории «Далеко-далёко степь за Волгу ушла» (Грант в рамках культурного проекта ПАО «ЛУКОЙЛ») – для воспитанников общеобразовательной школы-интерната № 6 города Астрахани.

Концертные программы были подготовлены и проведены преподавателями и студентами секции народного пения Астраханской консерватории – участниками фольклорного ансамбля «Перязва» (руководитель О.А. Иванова) и ансамбля традиционной песни «Вечора» (руководитель Е.С. Тыщенко).

         Для учащихся младших и старших классов педагоги и студенты АГК представили две программы и мастер-классы по народной культуре и игре на традиционных инструментах «Зимние Святки».

Помимо яркой интерактивной части с традиционными играми, артисты познакомили детей с колядками и христославиями в театральном представлении обхода дворов «ряженными» и колядовщиками. А со старшеклассниками разучили игру на традиционных шумовых инструментах и совместно исполнили танец «Чижик».

         Участники Передвижной фольклорно-творческой лаборатории «Далеко-далёко степь за Волгу ушла» выражают благодарность за организацию и помощь в проведении мероприятия педагогу интерната Кристине Скляровой и отмечают, что было интересно общаться с такими открытыми, творческими и весёлыми ребятами – учащимися школы-интерната №6.

 

Текст – Е.С. Тыщенко

Фотоматериалы А. Икеновой