Любой концерт в Астраханской государственной консерватории – это событие. Причем, не только для его участников и самого вуза, но и для пришедших слушателей. Организаторы стараются сделать каждое выступление педагогов и студентов запоминающимися. Так было и 13 мая 2022 года, в пятницу. Хорошему настроению способствовали яркое солнце за огромными окнами, светлый праздничный и одновременно строгий Большой зал (да, так с какого-то давнего времени уважительно, чаще всего с большой буквы, обозначается один из лучших залов города Астрахани).

На этот раз на сцене выступал студенческий оркестр русских народных инструментов (дирижер – Леонид Бутаков). Концерт назвали так: «Преданность душе народной». Это и определило во многом направленность, доминанту исполненных достаточно сложных по образному наполнению и техническим задачам произведений. Судите сами, какими были номера программы и их последовательность. Думаю, это важно всегда сообщать в обзоре-рецензии и для истории, и для будущих исследователей «музыкального краеведения» астраханской культуры:

1) В. Калинников. Симфония № 1 (первая часть),

2) Е. Подгайц. Концерт для домры и оркестра русских народных инструментов. Солистка Фариза Тошова, дирижер Нурлан Сундетов

3) В. Гевиксман. «На Волге»,

4) Е. Желинский. Фантазия на тему песни В. Гаврилина «Любовь останется», солист Андрей Мордяшов.

5) П. Чайковский. Испанский танец,

6) Ю. Шишаков. Музыкальная картинка на тему украинской народной песни «Ревет и стонет Днепр широкий»,

7) Я. Сибелиус. «Грустный вальс»,

8) В. Городовская. Обработка русской народной песни «Степь да степь кругом»,

9) М. Теодаракис. Увертюра из оперы «Квартал ангелов».

Я, как ведущий многих концертов в Астраханской консерватории, отметил для себя особую логическую выстроенность всей программы этого вечера, ее насыщенность и яркость. Отметил бы и восхитительных солистов, с выстроенной и отточенной техникой, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Андрея Мордяшова и Фаризу Тошову.

Долго после концерта коллеги Леонида Бутакова по кафедре народных инструментов Астраханской консерватории не расходились, обсуждая услышанное, строя планы на будущее. Для меня этот полуторачасовой концерт тоже стал памятным и радостным, еще и потому, что я принимаю участие в творческих проектах своего коллеги по астраханскому «Союзу композиторов России» Леонида Бутакова и администрации Астраханской консерватории.

К.В. Гузенкопредседатель АРО «Союз композиторов России», член Совета «Союза композиторов России», доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской консерватории (текст, фото)