20 июня в Астраханском государственном драматическом театре состоялась премьера спектакля «Дракон» по пьесе Е. Шварца, приуроченная к 130-летию со дня рождения драматурга. Это первая масштабная постановка художественного руководителя театра, лауреата премии “Золотая маска” Владимира Александровича Кузнецова на сцене Астраханского драматического театра.
«Дракон» начал удивлять публику, едва появившись на свет. Многие посетившие премьерные показы сходятся во мнении, что ничего подобного видеть в Астраханском драматическом театре им раньше не приходилось. А некоторые и вовсе изменили свое представление о драматическом театре, что не может не радовать. Одной из ключевых особенностей постановки является участие в ней живых музыкантов, которые на протяжении всего спектакля присутствуют на сцене и являются непосредственными участниками действа. Ими стали доценты Астраханской государственной консерватории Дмитрий Соловьёв (баян) и Ирина Воробьёва (виолончель), а также преподаватель ДМШ АГК Геннадий Воробьёв (труба). Владимир Александрович увлек нас своим искренним желанием оживить и значительно расцветить общую атмосферу путем взаимодействия декламируемого текста с музыкой, которая рождалась бы на сцене непосредственно под пальцами музыкантов, внедрением большого количества вокальных номеров, как хоровых, так и сольных, танцевальных эпизодов, фонового звучания отдельных музыкальных фрагментов, исполняемых музыкантами, а также их постепенное встраивание в предварительно записанную фонограмму, которое рождает особые звуковые эффекты в восприятии публики.
Впечатляет жанровое разнообразие музыкальной составляющей: в спектакле чередуются фрагменты произведений классической и народной музыки, российская и зарубежная эстрада, собственные импровизации музыкантов и даже фрагмент оригинального баянного сочинения композитора А. Кусякова, услышанный В. А. Кузнецовым в недавно прошедшем в консерватории концерте “За тенью – тень…” и моментально введенный им в структуру спектакля. Удивительная музыкальность режиссера, его чуткое и в тоже время индивидуальное слышание музыки позволили ему выстроить гармоничное с музыкальной точки зрения, действенное, захватывающее, очень эмоциональное и образно конкретное повествование. Подготовка всех музыкальных эпизодов в спектакле осуществлена московским композитором Андреем Максимовичем Федоськиным.
Премьерные показы “Дракона” были встречены астраханской публикой с большим воодушевлением и долго не смолкающими аплодисментами.
Мы выражаем благодарность руководству Астраханского государственного драматического театра и лично художественному руководителю В.А. Кузнецову за приглашение принять участие в этом большом культурном событии. Хотим искренне пожелать нашему “Дракону” счастливой сценической судьбы и выражаем надежду на дальнейшее творческое содружество!
Дмитрий Соловьев, доцент кафедры народных инструментов Астраханской консерватории





