23 ноября в Астраханской государственной консерватории прошла Торжественная часть и церемония жеребьевки V Международного конкурса пианистов имени Льва Оборина. В двух номинациях (А, В) выступят на заключительном этапе 13 конкурсантов.

Отметим, что первый тур проходил в онлайн режиме. А на второй тур, проводимый очно, прибыли студенты высших учебных заведений из Москвы, Пскова и Казани. Конечно, большинство конкурсантов – из Астрахани. Такой формат проведения конкурса продиктован обстоятельствами сложной эпидемиологической ситуации в стране и других государствах. Тем не менее, организаторы приняли решение от конкурса в 2021 году не отказываться и провести его в течение ближайших двух дней, и они надеются, что на исполняемой программе это никак не отразится. А будут обязательно звучать виртуозные концертные этюды, сонаты, произведения разных жанров Гайдна, Моцарта, Бетховена, Клементи, Шуберта, Шопена, Листа, Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Дебюсси, Равеля. Регламентом предусмотрено и исполнение свободной программы, в которую будут включены произведения и отечественных авторов.

К началу V Международного конкурса пианистов имени Льва Оборина был выпущен красочный буклет с подробной информацией о каждом участнике. Любопытно, что, несмотря на сравнительно юный возраст, многие студенты уже имеют звания лауреатов конкурсов различных уровней. Тем и интересней будет их творческое соревнование. А оценивать исполнительские интерпретации будут члены жюри, которое возглавляет профессор Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, заслуженный артист РФ, народный артист Республики Татарстан Евгений Михайлов.

Церемония открытия конкурса прошла неформально, с возможностью высказаться и членам жюри, и участникам V Международного конкурса пианистов имени Льва Оборина.

Что любопытно, и до официальной встречи в Большом зале, и после нее со сцены звучала музыка, репетиции там шли с самого раннего утра и до глубокой ночи. Отметим еще и хорошую организацию всего процесса, особенно членов оргкомитета и жюри, прежде всего профессора Людмилы Леонтьевой и доцента Натальи Муравьевой. Свою помощь и поддержку оказал и Астраханское региональное отделение «Союза композиторов России», которое, по договоренности с организаторами Конкурса учредило свои Специальные дипломы за исполнение произведений отечественных композиторов и пропаганду современных исполнительских традиций.

Итак, V Международный конкурс пианистов имени Льва Оборина в Астрахани начался. В добрый путь!

Ведущий церемонии, фотографии –

доцент кафедры теории истории музыки К. Гузенко