Татьяна Владиславовна Грачева (г. Саратов) – доцент кафедры народных инструментов Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Окончила Саратовскую государственную консерваторию имени Л.В. Собинова по классу домры в 2002 году и исполнительскую аспирантуру (там же) в 2005 году. В 2003 году она окончила Саратовский государственный университет (филологический факультет). Имеет звание лауреата Всероссийского и международных конкурсов. Татьяна Владиславовна постоянно выступает с сольными концертами, играет в различных составах ансамблей, сотрудничает со многими оркестрами.

Студенты класса Т.В. Грачевой становились лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов в Саратове, Самаре, Ростове-на-Дону, Судаке (Россия), Одессе (Украина), Белграде (Сербия), Нью-Йорке (США) и пр.

За время работы в консерватории Т.В. Грачевой сделаны транскрипции для домры и фортепиано, переложения и инструментовки для оркестра и ансамблей русских народных инструментов. Издано более 30 сборников.