«Звездочки Юга России» в Астраханской консерватории

Десятый конкурс исполнительского мастерства учащихся детских музыкальных школ, школ искусств и экспериментальных центров – «Звёздочки Юга России» проходил в Астрахани с 22 по 25 марта.

Конкурсные прослушивания проводились в Астраханском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского, в Детской музыкальной школе №1 г. Астрахани, и в Астраханской государственной консерватории. Торжественные открытие и закрытие конкурса и концерт лауреатов состоялись в большом зале Астраханской консерватории.

В состав жюри вошли известные исполнители и преподаватели ВУЗов и ССУЗов культуры и искусства России и зарубежья:

номинация «Фортепиано»:

Пальмов Вадим Игоревич – председатель жюри, доцент Высшей школы музыки Карлсруэ (г. Карлсруэ, Германия)

Главатских Сергей Александрович – доцент кафедры «Специальное фортепиано» Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Михайлов Илья Сергеевич – доцент Астраханской государственной консерватории, солист Астраханской государственной филармонии;

номинация «Струнные инструменты (скрипка, виолончель)»:

Игонина Юлия Валерьевна – председатель жюри, преподаватель кафедры скрипки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Воронин Валерий Владимирович – директор, художественный руководитель и главный дирижер Астраханского государственного театра оперы и балета

Вишневская Наталья Алексеевна – педагог дополнительного образования ГБПОУ г. Москвы «Воробьёвы горы»;

номинация «Народные инструменты (домра, балалайка, гитара)»:

Мостыканов Александр Валентинович – председатель жюри, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, ректор Астраханской государственной консерватории

Мамедкулиев Ровшан Шахбаз-оглы – доцент кафедры классической гитары Государственной классической академии имени Маймонида (г. Москва)

Соколов Сергей Алексеевич – доцент, заведующий кафедрой «Народные инструменты» Астраханской государственной консерватории;

номинация «Народные инструменты (баян, аккордеон)»:

Сидоров Юрий Александрович – председатель жюри, заслуженный артист РФ, профессор кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва)

Бабушкин Александр Сергеевич – заслуженный артист РФ, профессор Астраханской государственной консерватории

Смиховская Алла Васильевна – директор Астраханского колледжа культуры и искусств;

номинация «Духовые инструменты»:

Паисов Иван Юрьевич – председатель жюри, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, артист оркестра Большого театра России, лауреат международных конкурсов

Друтин Леонид Борисович – преподаватель, руководитель отдела оркестровых духовых и ударных инструментов Музыкального училища им. Гнесиных Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов

Крылов Сергей Петрович – доцент кафедры «Духовые и ударные инструменты» Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

По итогам конкурсного прослушивания звания лауреата I степени были удостоены 18 юных музыкантов, лауреатами II степени стали 22 участника, лауреатами III степени – 32 участника. Дипломантами конкурса стали 38 исполнителей.

Среди дипломантов и лауреатов есть и учащиеся Детской музыкальной школы при Астраханской государственной консерватории.

 

 

Информация и фото – с сайта УМЦ по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусств

http://umc.astr.muzkult.ru


  Версия для слабовидящих