В Астраханской государственной консерватории в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» на тему «Семья в жизни человека» студенты смогли поговорить о семейных ценностях с кандидатом социологических наук, доцентом Натальей Тырновой и заместителем руководителя службы ЗАГС Астраханской области Юлией Дубовой.

     Открывая мероприятие перед студентами выступила главный специалист Координационного центра Светлана Батаева: «Конечно же, семейные ценности составляют основу нашего государства, это очень интересная тема о которой можно говорить бесконечно».

     Юлия Дубовая представила студентам статистические данные о регистрации и расторжении браков, а также рассказала о рождаемости в Астраханской области. Помимо этого, она познакомила обучающихся с угрозами подрыва ценностей института семьи: гендерные революции, пропаганда в молодёжной среде опьянено-развратного образа жизни, деструктивное воздействие социальных сетей и отработка в них методов влияния на подростков, разрушение или переподчинение традиционных религий.

     Наталья Тырнова в продолжении выступления своей коллеги проанализировала вместе с обучающимися понятие «сожительство» и «гражданский брак». Так, с её слов, в разговорной речи гражданским браком принято называть совместное проживание и ведение хозяйства без регистрации брака в госорганах. Но, на законодательном уровне такого рода отношения юридически определены как «сожительство». По факту термин «гражданский брак» определяет официальное закрепление отношений между мужчиной и женщиной в установленном государством порядке – в органах ЗАГС. И если обратить внимание на расшифровку аббревиатуры ЗАГС, то там четко прописано, что это «Записи Актов Гражданского Состояния», в том числе и состояние того или иного гражданина в браке.

     Иногда такие отношения также называют сожительством, фактическим браком. Но в законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС.

     Кроме того, Наталья провела дидактическую игру по рассматриваемой тематике и предложила проанализировать значение слова «семья» и слова «жена». В результате игры молодежь обнаружила, что их собственное мнение отличается от классических установок. Они осознали, что для них семья должна быть связана с взаимным уважением, а жена – с женщиной, а не обязательно с ролью домохозяйки и т.д.

     Студенты активно дискутировали со спикерами, приводили свои примеры из жизни. Благодаря данной встрече молодые люди смогли разобраться в определении семьи и её функциях.

По материалам координационного центра АГУ им. В.Н. Татищева