Fructus temporum. II Международный конкурс композиторов в Астраханской консерватории

«Fructus temporum» – в переводе с латинского языка означает «плод», «произведение времени». Именно под таким названием 1 ноября 2017 года в Астраханской государственной консерватории состоялся II Международный заочный конкурс композиторов среди студентов, магистрантов и аспирантов разных специальностей музыкальных СУЗов и ВУЗов. Организаторами конкурса, прошедшего в рамках Международного фестиваля современного искусства «Каспий-2017, посвященного 25-летию астраханского «Союза композиторов», выступили: Министерство культуры и туризма Астраханской области, НТСО кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории, АРОО «Союз композиторов». Отметим, что заявки на конкурс, а одновременно с этим фактом началась и работа жюри, стали поступать с июня 2017 года. Всего было подавно 37 заявок от участников из России, Беларуси, Азербайджана и Украины. Представим участников Конкурса по соответствующим номинациям.

Номинация

«Студенты композиторских факультетов музыкальных ВУЗов»

  1. Абдуллаева Нармин Ширзад (Бакинская музыкальная академия им. Узеира Гаджибекова) – студентка 1 курса кафедры композиции (руководитель – Джейхун Kарим Aллахвердиев)
  2. Архипова Ирина Михайловна (Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова) – студентка 3 курса кафедры теории музыки и композиции (руководитель – кандидат искусствоведения, старший преподаватель Иван Александрович Субботин)
  3. Бабинцев Максим Владимирович (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского) – студент 4 курса композиторского факультета (руководитель – профессор Юрий Сергеевич Каспаров)
  4. Богатырёв Владимир Александрович (Харьковский национальный университет искусств им. И. П. Котляревского, Украина) – студент 3 курса композиторского факультета (руководитель – профессор Сергей Петрович Тургенев)
  5. Бондаренко Елена Владимировна (Краснодарский государственный институт культуры) – студентка 3 курса кафедры музыковедения, композиции и музыкального образования (руководитель – профессор Владимир Андреевич Чернявский)
  6. Ванчугов Антов Владимирович (Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки) – студент V курса Теоретико-композиторского факультета (музыковедение) Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки (руководитель – доцент Е.П. Демидова)
  7. Вечер-Ковалевская Ксения Леонидовна (Белорусская государственная академия музыки) – студентка 5 курса кафедры композиции (руководитель – профессор Галина Константиновна Горелова)
  8. Выродова Оксана Николаевна (Белорусская государственная академия музыки) – студентка 2 курса кафедры композиции (руководитель – доцент Олег Игоревич Ходоско)
  9. Гагулашвили Александр Аркадьевич (Петрозаводская государственная консерватория им. А.В. Глазунова) – студент 3 курса кафедры теории музыки и композиции (руководитель – преподаватель Полина Викторовна Крышень)
  10. Захаров Андрей Александрович (Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова) – студент 4 курса кафедры теории музыки и композиции (руководитель – профессор Владимир Феодосиевич Красноскулов)
  11. Комар Игорь Анатольевич (Белорусская государственная академия музыки) – студент 2 курса кафедры композиции (руководитель – профессор Галина Константиновна Горелова)
  12. Купровская Ульяна Александровна (Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова) – студентка 5 курса кафедры теории музыки и композиции (руководитель – профессор Владимир Феодосиевич Красноскулов)
  13. Нагорнов Андрей Викторович (Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова) – студент 3 курса кафедры теории музыки и композиции (руководитель – профессор Владимир Феодосиевич Красноскулов)
  14. Николаева Мария Евгеньевна (Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова) – студентка 2 курса кафедры теории музыки и композиции (руководитель – профессор Владимир Феодосиевич Красноскулов)
  15. Панкратов Василий Павлович (Краснодарский государственный институт культуры) – студентка 4 курса кафедры музыковедения, композиции и музыкального образования (руководитель – профессор Олег Леонидович Проститов)
  16. Петров Александр Александрович (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова) – студент 4 курса кафедры специальной композиции и импровизации (руководитель – доцент Светлана Владимировна Нестерова)
  17. Попов Даниил Андреевич (Петрозаводская государственная консерватория им. А.В. Глазунова) – студент 2 курса кафедры теории музыки и композиции (руководитель – преподаватель Полина Викторовна Крышень)
  18. Попова Татьяна Алексеевна (Петрозаводская государственная консерватория им. А.В. Глазунова) – студент 2 курса кафедры теории музыки и композиции (руководитель – преподаватель Полина Викторовна Крышень)
  19. Тырсина Виктория Игоревна (Краснодарский государственный институт культуры) – студентка 2 курса кафедры музыковедения, композиции и музыкального образования (руководитель – профессор Олег Леонидович Проститов)
  20. Фомина Анастасия Саркисовна (РАМ им. Гнесиных) – студентка 5 курса кафедры композиции и инструментовки (руководитель – доцент Петр Александрович Климов)
  21. Хайруллина Миляуша Рамилевна (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова) – студентка 5 курса кафедры теории музыки и композиции (руководитель – доцент Елена Валерьевна Анисимова)
  22. Шишпанов Виталий Эдуардович (Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова) – студент 5 курса кафедры теории музыки и композиции (руководитель – кандидат искусствоведения, доцент Владимир Валерьевич Орлов)

 

Номинация

«Студенты исполнительских и музыковедческих факультетов музыкальных ВУЗов»

  1. Блягоз Юнус Арсланович (Астраханская государственная консерватория) – студент 4 курса кафедры народных инструментов (руководитель – профессор Юрий Петрович Гонцов)
  2. Бормышев Тарас Васильевич (Кемеровский государственный институт культуры) – студент 4 курса кафедры народных инструментов (руководитель – доктор искусствоведения, профессор Ирина Геннадьевна Умнова)
  3. Денисенко Василий Сергеевич (Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки) – магистрант 2 курса кафедры специального фортепиано (руководитель – доцент Елена Петровна Демидова)
  4. Леничко Алексей (РАМ им. Гнесиных) – студент 5 курса кафедры специального фортепиано (руководитель – профессор Владимир Павлович Овчинников)
  5. Портовой Иван Анатольевич (Астраханская государственная консерватория) – студент 2 курса кафедры теории и истории музыки
  6. Усенко Майя Константиновна (Кемеровский государственный институт культуры) – студентка 3 курса кафедры эстрадного оркестра и ансамбля (руководитель – доктор искусствоведения, профессор Ирина Геннадьевна Умнова)

 

Номинация

«Композиторы – аспиранты и ассистенты-стажеры музыкальных ВУЗов»

  1. Бабурашвили Илья Иосифович (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского) – ассистент-стажер композиторского факультета (руководитель – профессор Татьяна Алексеевна Чудова)
  2. Данилова Анна Андреевна (РАМ им. Гнесиных) – ассистент-стажер кафедры композиции и инструментовки (руководитель – профессор Алексей Львович Ларин)
  3. Крышень Полина Викторовна (Петрозаводская государственная консерватория им. А.В. Глазунова) – ассистент-стажер кафедры теории музыки и композиции (руководитель – профессор Александр Сергеевич Белобородов)
  4. Марченко Полина Викторовна (Российский институт истории искусств) – аспирант сектора инструментоведения (руководитель – доктор искусствоведения, профессор Игорь Владимирович Мациевский)
  5. Фролова Анна Викторовна (Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова) – ассистент-стажер 1 курса по специальности «Искусство композиции» (руководитель – доктор искусствоведения, профессор Сергей Павлович Полозов)

 

Номинация

«Студенты музыкальных СУЗов и специальных музыкальных школ»

  1. Гафаров Антон Эдуардович (Архангельский музыкальный колледж) – студент 4 курса по специальности «Хоровое дирижирование»
  2. Зудова Диана Сергеевна (Камчатский колледж искусств) – студентка 2 курса отделения «Теория музыки» (руководитель – Ольга Ивановна Колесова)
  3. Касаткин Дмитрий Александрович (Новосибирская специальная музыкальная школа) – студент 3 курса отделения «Теория музыки» (руководитель – Илья Иванович Александров)
  4. Кунгурцева Анастасия Сергеевна (Новосибирская специальная музыкальная школа) – студентка 4 курса отделения «Теория музыки» (руководитель – Илья Иванович Александров)
  5. Новикова Полина Дмитриевна (Камчатский колледж искусств) – студентка 2 курса отделения «Теория музыки» (руководитель – Ольга Ивановна Колесова)

 

В Жюри конкурса вошли известные композиторы и музыковеды, специализирующиеся на изучении современной музыки:

Петров Владислав Олегович – музыковед, доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории, руководитель НТСО, председатель Астраханского отдела Молодежного отделения (МолОт) Союза композиторов России – сопредседатель жюри конкурса

Гузенко Константин Владимирович – музыковед, доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории, председатель АРОО «Союз композиторов», член и секретарь Союза композиторов России – сопредседатель жюри конкурса

Дунаев Юрий Александрович – композитор, член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств России (Москва)

Рындин Александр Владимирович – композитор, член Союза композиторов России, преподаватель Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского

Алеева Светлана Геннадьевна – композитор, музыковед, старший преподаватель кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории, член Молодежного отделения (МолОт) Союза композиторов России

 

Программы, представленные конкурсантами, изобиловали как различными жанрами и формами выражения музыкальной драматургии, так и самими содержательно-образными доминантами. Приведем в пример и наличие малых форм – «Три прелюдии для фортепиано» (Н.Ш. Абдуллаева), «Токката для фортепиано» (В.А. Богатырёв), баллада для голоса и фортепиано «Вернись» (А.В. Ванчугов), Пьеса для кларнета и фортепиано (В.П. Панкратов), Пьеса для кларнета соло (В.И. Тырсина), «Душевный штиль» для флейты, скрипки и фортепиано (В.Э. Шишпанов), Блюзовые вариации для фортепиано (Т.В. Бормышев), пьеса «Замерзающий сад» для домры и фортепиано (И.А. Комар), и присутствие крупных форм, которые в количественном отношении имели преимущество – Соната G-dur для фортепиано (И.М. Архипова), Фортепианной трио (М.В. Бабинцев), Соната для скрипки и фортепиано (А.А. Захаров), Соната для скрипки и фортепиано (М.Р. Хайруллина), «Восточная сюита» для камерного оркестра и ударных (Ю.А. Блягоз), Соната для баяна (А.А. Петров), Соната для альта и фортепиано (Д.А. Попов). При этом, необходимо отметить особое стремление молодых композиторов к программной музыке: «Dimicandum» для мандолины и фортепиано (К.В. Вечер-Ковалевская), «Мегаполис» для двух фортепиано и ударных (О.Н. Выродова), «Море», джазовая картина для голоса и фортепиано (М.К. Усенко), «Ночь в мельфийском замке» для кларнета и фортепиано (А.А. Данилова), «Тотем», поэма для флейты соло (П.В. Марченко).

 

Лауреатами Конкурса стали:

 

Номинация

«Студенты композиторских факультетов музыкальных ВУЗов»

 

1 место

Комар Игорь Анатольевич

Шишпанов Виталий Эдуардович

 

2 место

Фомина Анастасия Саркисовна

Хайруллина Миляуша Рамилевна

 

3 место

Абдуллаева Нармин Ширзад

Бабинцев Максим Владимирович

Богатырёв Владимир Александрович

Захаров Андрей Александрович

 

Номинация

«Студенты исполнительских и музыковедческих факультетов музыкальных ВУЗов

 

1 место

Портовой Иван Анатольевич

2 место

Блягоз Юнус Арсланович Леничко Алексей

 

3 место

Бормышев Тарас Васильевич

 

Номинация

«Композиторы – аспиранты и ассистенты-стажеры музыкальных ВУЗов»

 

1 место

Фролова Анна Викторовна

2 место

Данилова Анна Андреевна

Марченко Полина Викторовна

3 место

Бабурашвили Илья Иосифович

Крышень Полина Викторовна

 

Номинация

«Студенты музыкальных СУЗов и специальных музыкальных школ»

 

1 место

Касаткин Дмитрий Александрович

Кунгурцева Анастасия Сергеевна

2 место

Зудова Диана Сергеевна

Новикова Полина Дмитриевна

3 место

Гафаров Антон Эдуардович

 

 

В.О.Петров,

доктор искусствоведения,

доцент кафедры теории и истории музыки

Астраханской государственной консерватории,

член-корреспондент РАЕ

 

 

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Версия для слабовидящих