Всероссийский конкурс композиторов среди студентов вузов разных специальностей

9 ноября 2016 года в Астраханской государственной консерватории состоялся Всероссийский конкурс композиторов среди студентов ВУЗов разных специальностей. Конкурс был организован НТСО Астраханской государственной консерватории (руководитель – доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки В.О. Петров) и Астраханской региональной общественной организацией «Союз композиторов» (руководитель – доцент кафедры теории и истории музыки К.В. Гузенко).

Прослушивания проходили в очной и заочной форме.

В Конкурсе приняли участие двадцать два студента из Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, Астраханской государственной консерватории, Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, Московского психолого-социального университета (филиал города Магнитогорска Челябинской области), Нижегородского государственной консерватории им. М.И. Глинка, Оренбургского государственного университета, РАМ им. Гнесиных, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Уфимского государственного института искусств, Челябинского государственного университета.

Представим их.

В номинации «Композиторы-профессионалы» (студенты музыкальных учебных заведений, обучающиеся по специальности «композиция»):

  1. Баязитова Гульемеш (Уфимский государственный институт искусств) – студентка III курса кафедры композиции музыкального факультета (преподаватель – доцент С.Р. Сальманов);
  2. Данилова Анна (РАМ им. Гнесиных) – ассистент-стажер по специальности «композиция» (руководитель – заслуженный деятель искусств РФ, профессор А.Л. Ларин);
  3. Карпов Алексей (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова) – студент IV курса кафедры специальной композиции и импровизации;
  4. Коваленко Алексей (Государственный музыкально-педагогический институт им. Ипполитова-Иванова) – студент I курса (руководитель – доцент кафедры музыковедения и композиции М.Б. Броннер);
  5. Нигматуллина Алсу (Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой) – магистрант II курса направления искусствоведения и арт-журналистики (окончила СПб консерваторию по классу композиции у А. Мнацаканяна и Г. Корчмара);
  6. Петров Александр (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова) – студент III курса кафедры специальной композиции и импровизации (руководитель – доцент С.В. Нестерова).

В номинации «Композиторы – студенты музыковедческих и исполнительских кафедр музыкальных учебных заведений»:

  1. Байтемирова Диана (Астраханская государственная консерватория) – студентка I курса кафедры хорового дирижирования;
  2. Белова Дарья (Астраханская государственная консерватория) – студентка III курса кафедры специального фортепиано;
  3. Блягоз Юнус (Астраханская государственная консерватория) – студент IV курса кафедры народных инструментов;
  4. Джулкашева Сауле (Астраханская государственная консерватория) – студентка I курса кафедры теории и истории музыки;
  5. Ковтун Михаил (Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова), студент I курса кафедры концертных народных инструментов;
  6. Леничко Алексей (РАМ им. Гнесиных) – студент V курса кафедры специального фортепиано;
  7. Леонтьев Борис (Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки) – студент I курса кафедры струнных инструментов;
  8. Матвейчук Есфирь (Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова), студентка I курса кафедры теории и истории музыки;
  9. Оганисян Артур (Астраханская государственная консерватория) – студент III курса кафедры хорового дирижирования;
  10. Портовой Иван (Астраханская государственная консерватория) – студент I курса кафедры теории и истории музыки;
  11. Сафронова Дарья (Восточно-Сибирский государственный институт культуры) – студентка I курса кафедры музыкального искусства эстрады;
  12. Шахмирзаев Мурад (Астраханская государственная консерватория) – студент IV курса кафедры народных инструментов.

В номинации «Композиторы-любители» (студенты немузыкальных учебных заведений):

  1. Баталов Максим (Оренбургский государственный университет) – студент II курса кафедры гражданского права и процесса факультета юриспруденции;
  2. Коннов Дмитрий (ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет», филиал города Магнитогорска Челябинской области) – студент III курса кафедры управления персоналом факультета экономики, управления и права;
  3. Суслопаров Алексей (Челябинский государственный университет) – студент I курса факультета «Институт права», директор челябинского лейбла «Объединенная Медиа Группа»,
  4. Ткачёва Юлия (Астраханская государственная консерватория) – студентка IV курса секции театрального искусства.

Студенты показали свои музыкальные опусы, обладающие разным эмоциональным строем (от трагических элегий и сюит до блюзовых, джазовых композиций), написанные в разных музыкальных формах. Широкий содержательный и жанровый спектр произведений позволяет говорить о неиссякаемости талантливой молодежи, обучающейся в разных регионах России.

В состав жюри Конкурса входили:

Петров Владислав Олегович – доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории, руководитель НТСО;

Гузенко Константин Владимирович – доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории, председатель АРОО «Союз композиторов», секретарь «Союза композиторов России»;

Гонцов Юрий Петрович – композитор, профессор кафедры народных инструментов Астраханской государственной консерватории;

Алеева Светлана Геннадиевна – старший преподаватель кафедры теории и истории музыки.

По итогам работы жюри объявлены следующие результаты:

В номинации «Композиторы-профессионалы» победителями стали Карпов Алексей (за произведения «Terra promissionis» для хора, «Поцелуй» на стихи А. Ахматовой для хора) I место;

Данилова Анна (за произведения Духовой квинтет, «На пуантах» для кларнета) – II место;

Нигматуллина Алсу (за произведения «На смерть стрижа» – вокальный цикл на слова Олега Григорьева «Мотивы большого города» для альтовой домры соло) – II место;

Коваленко Алексей (за Духовой квинтет «Пять дней») – III место.

В номинации «Композиторы – студенты музыковедческих и исполнительских кафедр музыкальных учебных заведений» победителями объявлены:

Портовой Иван (за произведения «Две песни на стихи Блока» для сопрано и фортепиано, Прелюдия для фортепиано, «Немое кино» для фортепиано) – I место;

Блягоз Юнус (за произведения «Концертный этюд» для кавказской гармоники, «Экспромт» для домры, «Токката» для кавказской гармоники, струнного оркестра и ударных) – III место;

Белова Дарья (за произведения «Рапсодия» для фортепиано, «Блюз» для фортепиано, «Детский вальс» для фортепиано) – III место;

Леничко Алексей (за произведения «Ахиллес – С тобой я мир обрел в разгар войны», «К славе», «Когда сам дьявол пляшет», «Путешествие в страну грез») – III место.

В номинации «Композиторы-любители» I и II место не присуждено. Обладателями III места стали Суслопаров Алексей (за произведение «Анна») и Ткачёва Юлия (за произведения «Смотреть» и «Чувствую себя живой» для голоса, гитары, скрипки, контрабаса, саксофона и фортепиано).

Конкурс проходил в рамках празднования 25-летия Астраханского регионального общественного отделения «Союз композиторов», однако, по решению Оргкомитета он станет ежегодным!

 

В.О. Петров,

доктор искусствоведения,

доцент кафедры теории и истории музыки

(фото предоставлены В.Петровым)

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Версия для слабовидящих