Итоги Всероссийского конкурса научных работ

В Астраханской государственной консерватории с марта по май 2016 года проходил Всероссийский конкурс научных работ студентов разных специальностей средних учебных заведений культуры и искусства, организованный НТСО и кафедрой теории и истории музыки.

На конкурс было представлено18 работ от участников из Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова (Элиста), Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Балашове, Ярославского музыкального училища (колледжа) имени Л. Собинова.

В состав членов жюри вошли: доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой теории и истории музыки, проректор по научной работе АГК Людмила Владимировна Саввина, доктор искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки, руководитель НТСО АГК Владислав Олегович Петров, кандидат искусствоведения, профессор кафедры теории и истории музыки АГК Алевтина Васильевна Свиридова, старший преподаватель кафедры теории и истории музыки АГК Светлана Геннадиевна Алеева.

Результаты конкурса таковы:

Среди студентов специальности «теория музыки»

Лауреат I степениНаталья Александровна ПОПОВА, студентка 2 курса отделения «теория музыки» Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио; тема: «Целиком посвятивший себя музыке» (некоторые заметки о творческой личности и композиторском стиле Самуила Фейнберга)

Лауреаты II степени Иван Анатольевич ПОРТОВОЙ, студент 4 курса отделения «теория музыки» Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского; тема: «Стив Райх и его место в американской музыке ХХ века»

Анастасия Александровна ИЛЬИНА, студентка 4 курса отделения «теория музыки» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова; тема: «Музыка С.С. Прокофьева к фильму С.М. Эйзенштейна “Иван Грозный”»

Лауреат III степени Андрей Валерьевич БАДМХАЛГАЕВ, студент 3 курса отделения «теории музыки» Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова (Элиста, Республика Калмыкия); тема: «Особенности формообразования в симфониях Аркадия Манджиева»

Среди студентов исполнительских специальностей:

Лауреат I степени Максим Алексеевич ХАРИН, студент 3 курса отделения духовых и ударных инструментов Ярославского музыкального училища (колледжа) имени Л. Собинова; тема: «Фагот: раскрытие природы тембра через взаимодействие с вокальной партией на примере вокального цикла Е. Панченко на стихи А. Ахматовой «Черепки”»

Лауреат II степениАнжела Владимировна ЯРКОВА, студентка 3 курса отделения народных инструментов Ярославского музыкального училища (колледжа) имени Л. Собинова; тема: «Некоторые особенности вариационной формы и характерные приёмы тематического развития в произведении А. Иванова-Крамского «Вариации на тему РНП “Как у месяца”»

Лауреаты III степениГригорий Гегамович БАЛАЯН, студент 4 курса отделения «инструменты народного оркестра» филиала Саратовского областного колледжа искусств г. Балашове; тема: «Некоторые аспекты баянно-аккордеонного искусства»

Анна Андреевна СОМОВА, студентка 4 курса духового отделения Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского; тема: «Симфонизм Шостаковича (на примере Восьмой симфонии)».

 

 

В.О. Петров,

доктор искусствоведения,

доцент кафедры теории и истории музыки

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Версия для слабовидящих