«Каспийская волна». Итоги

 

           Второй Открытый Международный конкурс исполнителей на русских народных и национальных инструментах «Каспийская волна» завершился. 25 ноября на заседании круглого стола были объявлены результаты конкурса, а на Торжественном закрытии в большом зале Астраханской консерватории прошла церемония вручения дипломов (ведущий — К.В. Гузенко) и концерт лауреатов.  По результатам конкурса лауреатами I степени стали:

в 1 категории «балалайка, домра» – учащаяся ДМШ №11 г. Астрахани Джумамбетова Динара (домра); класс преподавателя Н.В. Проскуряковой; концертмейстер И.А. Гатиатулина; учащийся ДМШ №5 г. Пензы Шляпников Илья (балалайка); класс преподавателя Ю.А. Бойченко; концертмейстер Е.О.Ушинина;

в 1 категории «баян, аккордеон» – учащийся школы искусств №17 Икрянинского района Астраханской области Перхулов Денис (баян); класс преподавателя И.В. Устиненкова;

в 3 категории «балалайка, домра» – учащаяся I курса Пензенского колледжа искусств Неклеса Наталья (домра); класс преподавателя Ю.А. Бойченко; концертмейстер Е.О. Ушинина; учащийся II курса Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Пиченикин Дмитрий (балалайка); класс преподавателя Л.Ю. Аксёновой, профессора А.В. Мостыканова; концертмейстер Л.Н. Билецкая;

в 3 категории «баян, аккордеон» – учащийся II курса музыкального колледжа-интерната для одаренных детей (Республика Казахстан) Нурланов Олжас (баян); класс доцента Д.Р. Султанова;

в 4 категории «балалайка, домра» – учащийся III курса Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Мордяшов Андрей (балалайка); класс преподавателя Л.Ю. Аксёновой, профессора А.В. Мостыканова; концертмейстер Т.В. Поспелова; учащаяся Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Тошова Фариза (домра); класс преподавателя Г.А. Груниной; концертмейстер Л.Н. Билецкая;

в 4 категории «баян, аккордеон» – учащийся Московского колледжа им. Гнесиных Коптелов Денис (баян); класс профессора В.А. Семёнова;

в 5 категории «балалайка, домра» – студентка III курса Астраханской государственной консерватории Иманкулова Нелля (домра); класс профессора А.В. Мостыканова; концертмейстер Л.Н. Билецкая;

в 5 категории «баян, аккордеон» – студент Российской академии музыки им. Гнесиных Русинов Кирилл (баян); класс профессора В.А. Семёнова;

в 6 категории «балалайка, домра» – артистка оркестра русских народных инструментов им. В.М. Махова Астраханской государственной филармонии Пугач Антонина (домра);

в 7 категории «национальные народные инструменты» – учащаяся Владикавказского колледжа искусств им. В.Гергиева Болотаева Динара (кавказская гармоника); класс преподавателя З.Т. Козаевой; концертмейстер Э.К. Бадриева.

        Лауреатами II степени стали: в 1 категории «балалайка, домра» – учащаяся ДШИ №1 г. Майкопа Грицюк Милена (домра); класс преподавателя С.М. Хатит; концертмейстер К.А. Комарова; учащаяся ДМШ поселка Воргашор г. Воркута Коноплева Валентина (балалайка); класс преподавателя Е.Н. Первушкиной; концертмейстер А.Ю. Соколова;

в 1 категории «баян, аккордеон» – учащийся ДШИ Бессоновского района Пензенской области Косолапов Даниил (баян); класс преподавателя Г.В. Фоминовой;

во 2 категории «балалайка, домра» – учащийся ЭМЦ при Астраханской музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского Добрышев Николай (домра); класс преподавателя Г.А. Груниной; концертмейстер Т.В. Поспелова;

во 2 категории «баян, аккордеон» – учащийся районной ДШИ им. М.А. Балакирева г. Ахтубинска Астраханской области Железняков Константин (аккордеон); класс преподавателя Т.П. Напха;

в 3 категории «балалайка, домра» – учащийся Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Шамсутдинов Даниил (домра); класс преподавателя И.А. Петровой; концертмейстер С.В. Львова;

в 3 категории «баян, аккордеон» – учащийся Московского колледжа искусств им. Гнесиных Милованов Илья (баян); класс профессора В.А. Семёнова;

в 4 категории «балалайка, домра» – учащаяся III курса колледжа Волгоградской консерватории Пятышина Анастасия (домра); класс преподавателя Н.В. Артемова; концертмейстер Н.В. Авдеева;

в 5 категории «балалайка, домра» – студент I курса магистратуры Астраханской государственной консерватории Клевакин Павел (балалайка); класс профессора А.В. Мостыканова; концертмейстер А.М. Мараховская;

в 5 категории «баян, аккордеон» – студент IV курса Казахского Национального университета искусств Амантай Ерсин (баян); класс доцента Д.Р. Султанова; студент Российской академии музыки им. Гнесиных Букин Александр (баян); класс профессора И.В. Сыроежкина;

в 6 категории «баян, аккордеон» – студент I курса магистратуры Казахского национального университета искусств Сартай Даулетхан (баян); класс доцента Р.Д. Султанова;

в 7 категории «национальные народные инструменты» – учащаяся Владикавказского колледжа искусств им. В.Гергиева Бясова Алина (кавказская гармоника); класс преподавателя Л.Ю. Колдышевой; учащаяся Владикавказского колледжа искусств им. В.Гергиева Дзагоева Алёна (кавказская гармоника); класс преподавателя З.Т. Козаевой; учащаяся Владикавказского колледжа искусств им. В.Гергиева Салбиева Лиана (кавказская гармоника); класс преподавателя Е.М. Газдановой.

       Лауреатами III степени стали:в 1 категории «балалайка, домра» – учащийся ДШИ им. М.П. Максаковой г. Астрахани Роньжин Никита (балалайка); класс преподавателя О.В. Волосовой; концертмейстер Ю.Гончарук;

в 1 категории «баян, аккордеон» – учащийся ДШИ №11 г. Астрахани Савельев Матвей (баян); класс преподавателя Л.А. Сидоровой;

во 2 категории «балалайка, домра» – учащийся школы искусств №17 Икрянинского района Астраханской области Беспалов Игорь (балалайка); класс преподавателя О.Ф. Морозовой; концертмейстер Н.П. Петрушина; учащаяся ДШИ №11 г. Астрахани Галиева Алина (домра); класс преподавателя Н.В. Проскуряковой; концертмейстер И.А. Гатиатулина;

в 3 категории «балалайка, домра» – учащаяся II курса Пензенского колледжа искусств Буслаева Елена (домра); класс преподавателя Ю.А. Бойченко; концертмейстер Е.О. Ушинина; учащаяся Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Пихтелева Варвара (домра); класс преподавателя Г.А. Груниной; концертмейстер Т.В. Поспелова;

в 3 категории «баян, аккордеон» – учащийся II курса Пензенского колледжа искусств Липилин Виктор (баян); класс преподавателя Г.А. Дугиной; учащаяся Казахского национального университета искусств Омарова Асель (аккордеон); класс преподавателя Г.С. Ефременко;

в 4 категории «балалайка, домра» – учащийся Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Крюков Сергей (балалайка); класс преподавателя В.В. Миляева; концертмейстер С.В. Львова; учащаяся Пензенского колледжа искусств Воронкина Юлия (домра); класс преподавателя Ю.А. Бойченко; концертмейстер Е.О. Ушинина;

в 4 категории «баян, аккордеон» – учащаяся Музыкального колледжа Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке Адамова Алия (аккордеон); класс профессора А.И. Леденёва; учащаяся Музыкального колледжа Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке Ганина Анастасия (аккордеон); класс преподавателя Л.В. Баскаковой;

в 5 категории «балалайка, домра» – студентка II курса Астраханской государственной консерватории Андриянова Нина (домра); класс доцента С.А. Соколова;

в 5 категории «баян, аккордеон» – студент Ростовской государственной консерватории Летунов Даниил (аккордеон); класс профессора Л.В. Варавиной;

в 7 категории «национальные народные инструменты» – студент Астраханской государственной консерватории Блягоз Юнус (кавказская гармоника); класс профессора Ю.П. Гонцова.

       Дипломантами конкурса названы: в 1 категории «балалайка, домра» – учащаяся школы искусств №17 Икрянинского района Астраханской области Панкратова Арина (балалайка); класс преподавателя О.Ф. Морозовой; концертмейстер Н.П. Петрушина; учащаяся ДШИ №2 г. Астрахани Ястребова Евгения (домра); класс преподавателя Т.Ф. Капкаевой; концертмейстер Ю.В. Глазунова; учащаяся ДШИ №11 г. Астрахани Выборова Мария (домра); класс преподавателя Н.В. Проскуряковой; концертмейстер И.А. Гатиатулина; учащаяся ДШИ №2 г. Астрахани Дуванова Дарья (домра); класс преподавателя Т.Ф. Капкаевой; концертмейстер Ю.В. Глазунова;

в 1 категории «баян, аккордеон» – учащийся ДШИ №22 г. Астрахани Петровский Денис (аккордеон); класс преподавателя А.Г. Педан;

во 2 категории «балалайка, домра» – учащаяся средней общеобразовательной школы №32 г. Пензы Галова Ирина (домра); класс преподавателя Е.Н. Пешехонова; концертмейстер С.Ю. Соболева; учащийся ДМШ №2 г. Астрахани Рахматулин Евгений (домра); класс преподавателя А.Г. Покусаевой; концертмейстер Е.А. Михайловская; учащийся ДШИ №5 г. Майкоп Сапунов Игорь (балалайка); класс преподавателя М.Г. Ананиковой; концертмейстер С.С. Шульженко;

в 4 категории «балалайка, домра» – учащийся III курса Пензенского колледжа искусств Фадеев Сергей (балалайка); класс преподавателя О.В. Второвой; концертмейстер С.Ю. Соболева;

в 4 категории «баян, аккордеон» – учащийся III курса Пензенского колледжа искусств Безменов Иван (баян); класс преподавателя С.Р. Лялина; учащаяся Казахского национального университета искусств Усембаева Аяжан (баян); класс преподавателя Г.С. Ефременко;

в 5 категории «баян, аккордеон» – студент Астраханской государственной консерватории Ким Андрей (баян); класс профессора А.С. Бабушкина; студентка I курса Московского государственного института музыки А.Г. Шнитке Орёл Мария (аккордеон); класс профессора А.И. Леденёва;

в 7 категории «национальные народные инструменты» – учащаяся Владикавказского колледжа искусств им. В.Гергиева Салагаева Людмила (кавказская гармоника); класс преподавателя Е.М. Газдановой.

        Всех собравшихся в зале участников конкурса, лауреатов и дипломантов, их педагогов и концертмейстеров от имени членов жюри поздравили – народный артист РФ, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Вячеслав Анатольевич Семёнов и заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, ректор Астраханской государственной консерватории Александр Валентинович Мостыканов.

         Завершился пятидневный творческий марафон концертом лауреатов Второго Открытого Международного конкурса исполнителей на русских народных и национальных инструментах «Каспийская волна».  В программе праздничного концерта прозвучала музыка русских и зарубежных композиторов, обработки народных песен в исполнении Ильи Шляпникова (балалайка; концертмейстер Е.Ушинина), Николая Дробышева (домра; концертмейстер Т.Поспелова), Дмитрия Пиченикина (балалайка; концертмейстер Л.Билецкая), Наталья Неклеса (домра; концертмейстер Е.Ушинина), Фаризы Тошовой (домра; концертмейстер Л.Билецкая), Анастасии Пятышиной (домра; концертмейстер Е.Авдеева), Нелли Иманкуловой (домра; концертмейстер Л.Билецкая), Андрея Мордяшова (балалайка; концертмейстер Т.Поспелова), Ильи Милованова (баян), Кирилла Русинова (баян), дуэта баянистов в составе Дениса Коптелова и Кирилла Русинова; Динары Болотовой (кавказская гармоника). Вела концерт студентка II курса кафедры теории и истории музыки Полина Шамхалова.

Материал подготовлен К.Лавровой (текст), И.Калиной (фото)

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Версия для слабовидящих